14 погибших, 24 раненых в результате украинского удара по гражданской больнице – Минобороны России

Нападение киевлян на медучреждение в ЛНР было «преднамеренным», заявили в Москве.

По меньшей мере 14 человек погибли и 24 получили ранения в результате обстрела украинскими ракетами больницы в городе Новоайдар рано утром в субботу, говорится в сообщении Минобороны России.

В медучреждении города, расположенного в десятках километров от линии фронта в центральной части Луганской Народной Республики, лечили как местных жителей, так и военнослужащих, отметили в министерстве. В ведомстве добавили, что среди пострадавших есть как пациенты, так и медицинский персонал.

«Преднамеренный ракетный удар по известному гражданскому медицинскому учреждению является абсолютно тяжким военным преступлением киевского режима», Министерство обороны заявило в сообщении Telegram, пообещав привлечь к ответственности всех причастных к планированию и осуществлению атаки.

Согласно заявлению, при нанесении удара использовалась реактивная система залпового огня HIMARS американского производства. После нападения первый заместитель постпреда Москвы при ООН Дмитрий Полянский обвинил Вашингтон в непосредственном участии в инциденте.

Полянский назвал забастовку «Еще одно гнусное преступление» подчеркнув, что 14 мирных жителей были убиты в больнице ракетами, предоставленными США. Он также указал, что Вашингтон предоставил украинским военным данные разведки. «Это делает США прямым соучастником». сказал он, добавив, что «Налогоплательщики США должны знать, на что тратятся их деньги».

Москва неоднократно обвиняла украинские силы в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре, в том числе с применением оружия, поставленного Западом. В начале января шесть человек погибли и 37 получили ранения в результате обстрела города Васильевка в Запорожской области России. До этого в городе Токмак той же области была разрушена больница. В обоих случаях использовались системы HIMARS американского производства, заявили тогда местные власти.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: