1700 исчезающих тюленей выбросило на берег в России (ВИДЕО)

Млекопитающие были найдены мертвыми на побережье Каспийского моря и предположительно умерли по естественным причинам.

Более тысячи тюленей были найдены мертвыми на побережье Каспийского моря, сообщили в воскресенье местные власти в Дагестане на юге России. В Минприроды региона считают, что причиной инцидента, вероятно, стали природные факторы.

Заур Гапизов, генеральный директор Каспийского центра охраны природы, сказал, что млекопитающие, похоже, погибли как минимум две недели назад и были выброшены на берег штормом. «Следов того, что они были убиты, нет, остатков рыболовных сетей не обнаружено», отметил он, добавив, что местные власти продолжают обследовать побережье. Гапизов подсчитал, что «скорее всего, погибших тюленей гораздо больше» чем 1700 уже найденных.

Об этом в субботу сообщило министерство экологии Дагестана. «состояние внутренних органов обследованных тюленей не подтвердило гипотезу о том, что они были отравлены тяжелыми металлами или ядохимикатами».

Министерство собрало «большой объем образцов», которые были отправлены в лаборатории в Москву и город Астрахань на юге России.

По данным Каспийского центра охраны природы, общая численность каспийского тюленя не превышает 70 тысяч. Млекопитающие считаются исчезающими и включены в красный список Международного союза охраны природы (МСОП).

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: