3 кг на человека: россияне планируют съесть рекордное количество мороженого в 2021 году

«Эти люди никогда не потерпят поражения», — сказал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время своего визита в Москву суровой зимой 1944 года, согласно популярной легенде.

Комментарий был якобы сделан по дороге на официальную встречу с советским лидером Иосифом Сталиным, когда Черчилль увидел через окно своей машины группу москвичей, которые ели мороженое на заснеженной улице.

С годами любовь россиян к охлажденному десерту не угасла, а продолжала расти, постепенно превращаясь в страсть.

По данным Россельхозбанка, потребление мороженого в России вырастет до 3,1 килограмма на человека, что означает рост на 1%, что является рекордным показателем за последнее десятилетие.

«Объем потребления мороженого в России по итогам текущего года вырастет до 448 000 тонн, или 3,1 кг на душу населения», Об этом заявили специалисты Аффилированного с кредитором Центра отраслевых экспертиз.

В прошлом году россияне потребили 444 тысячи тонн сладкого охлаждающего десерта, или три килограмма на человека, что на 9% больше, чем в прошлом году.

«Рост потребления будет продолжением постепенного увеличения спроса за последние 10 лет», аналитики отметили, что российские производители мороженого могут и дальше наращивать экспорт с учетом сезонного фактора потребления мороженого в России.

По имеющимся данным, в 2020 году российские производители произвели 451 000 тонн мороженого, что на 8% больше, чем в предыдущем году. Эксперты ожидают, что к концу текущего года объем производства вырастет до 463 тыс. Тонн.

Экспорт российского мороженого вырос в восемь раз — с 3 000 тонн в 2010 году до 26 000 тонн в прошлом году. Ожидается, что к концу 2021 года продажи российского мороженого за границу вырастут на 15% до рекордных 30 000 тонн. Казахстан, крупнейший импортер российского мороженого, увеличил импорт на 27% до 11 200 тонн в 2020 году.

В денежном выражении рост составил 2% до 20 млн долларов. По сообщениям, США, второй по величине потребитель российского мороженого, утроили импорт, закупив в 2020 году 3800 тонн на сумму 9,2 миллиона долларов.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.