Администрация Байдена объявляет «длинный Covid» ИНВАЛИДОМ, имеющим право на проживание в соответствии с законом о гражданских правах


В связи с годовщиной принятия Закона об американцах с ограниченными возможностями (ADA) администрация Байдена объявила, что американцы, страдающие от длительных последствий COVID-19, получившего название «длинный Covid», теперь могут претендовать на инвалидность.

В соответствии с указаниями, объявленными в понедельник министерствами юстиции (DOJ) и здравоохранения и социальных служб (HHS), длительный Covid определяется как серия симптомов, которые испытывают люди, инфицированные новым коронавирусом, которые «Может длиться недели или месяцы» потом и «Ухудшаются при физической или умственной активности».

Объявление было сделано в 31-ю годовщину подписания закона ADA в 1990 году, который помощник генерального прокурора Кристен Кларк, курирующая Отдел гражданских прав Министерства юстиции, назвала «Один из наших самых преобразующих законов о гражданских правах».

«Поскольку многие из наших соседей сталкиваются с долгосрочными последствиями COVID-19, мы стремимся к тому, чтобы люди понимали свои права в соответствии с федеральными законами о недискриминации», — сказал Кларк. «Министерство юстиции будет энергично применять Закон о защите прав человека и другие федеральные законы о гражданских правах, чтобы гарантировать, что по мере того, как нация реагирует и восстанавливается, [Covid]-19, и что инвалиды являются полноправными и равноправными партнерами в этом восстановлении ».

Некоторые люди «Испытывают изнурительные долгосрочные нарушения, которые существенно ограничивают основные виды жизнедеятельности», сказал исполняющий обязанности директора Управления гражданских прав HHS Робинсью Фробойз. «Сегодняшнее руководство ясно дает понять, что эти люди имеют право на равные возможности и полное участие во всех аспектах жизни. «

Несмотря на то, что «длинный Covid» все еще изучается учеными, Министерство юстиции и HHS заявили, что он квалифицируется как инвалидность согласно ADA, а также разделу 504 Закона о реабилитации 1973 года и разделу 1557 Закона о доступном медицинском обслуживании. широко известный как Obamacare.

В «Защита гражданских прав и обязанности этих федеральных законов применяются даже во время чрезвычайных ситуаций» и «Нельзя отказаться», Министерство юстиции и HHS указывают в своем совместном заявлении.

Губернаторы и федеральные чиновники США призвали к пандемии ограничить длинный список свобод с марта 2020 года, что привело к многочисленным судебным баталиям из-за ограничений, запретов на использование масок и вакцин и других ограничений.

Американцы, утверждающие, что их симптомы «Существенно ограничить» одно или несколько основных жизненных занятий будут иметь право на «Разумные модификации» в соответствии с законом. Например, учащиеся, испытывающие трудности с концентрацией внимания, могут получить дополнительное время на тестах; людям, ожидающим в очередях, можно было разрешить сесть, не теряя места; а людям, у которых кружится голова при стоянии, разрешат иметь стабилизирующее служебное животное.

Однако «Индивидуальная оценка» Агентства заявили, что необходимо будет определить, соответствуют ли симптомы человека критериям инвалидности.

Руководство основано на определении «длительного Covid», предложенном Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в котором перечислены «Общие симптомы» как утомляемость, трудности с концентрацией внимания («Мозговой туман»), одышка, головные боли, головокружение, боли в груди, кашель, боли в суставах или мышцах, депрессия или беспокойство, а также потеря вкуса или запаха, среди прочего.

Даже если нарушение, вызванное этими симптомами, приходит и уходит, оно все равно считается инвалидностью. «Если бы это существенно ограничило основную жизнедеятельность, когда нарушение активно», в руководстве говорится. Это относится только к «длительному Covid» и не касается того, соответствует ли сам Covid-19 юридическому определению инвалидности.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!