Администрация Байдена объявляет о расследовании применения силы и других тактик полицейским управлением Феникса


Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о расследовании гражданских прав на предмет того, причастно ли полицейское управление Феникса к практике чрезмерной силы, дискриминации и жестокого обращения с бездомными.

Министерство юстиции (DOJ) рассмотрит все виды силы, применяемые полицией Феникса, а также ответят ли офицеры на людей за их выступления, заявила Гарланд в своем заявлении в четверг. Представители администрации Байдена также обеспокоены тем, что офицеры Феникса могут участвовать в дискриминационных действиях полиции или незаконно отбирать имущество бездомных.

Министерство юстиции планирует «всесторонний обзор» о политике, обучении, надзоре и внутренних расследованиях Департамента полиции Феникса, добавил Гарланд. Следователи также будут внимательно изучать, как городские власти и полиция обращаются с инвалидами, например, задерживают лиц с ограниченными возможностями. «Нарушения психического здоровья», а также то, как они рассматривают жалобы на неправомерное поведение и привлекают сотрудников к ответственности.

Согласно данным, собранным местным новостным агентством KTAR News, полиция Феникса участвовала в 26 стрельбах в прошлом году, что на 73% больше, чем в 2019 году, когда их было 15. Город возглавлял страну по количеству перестрелок с участием офицеров в 2018 году, когда их было 44. В одном из инцидентов 2020 года был застрелен 40-летний мужчина, которого застрелили менее чем через три секунды после того, как он ответил на стук в дверь, держа в руках пистолет на его стороне. В прошлом месяце город начал процесс увольнения офицера, производившего смертельные выстрелы.

«Когда мы проводим стандартные или практические расследования, чтобы определить, были ли нарушены Конституция или федеральный закон, наша цель — обеспечить прозрачность и подотчетность», — сказала Гарланд. «Это увеличивает общественное доверие, что, в свою очередь, увеличивает общественную безопасность. Мы знаем, что правоохранительные органы разделяют эти цели ».

Министерство юстиции провело аналогичные расследования в отношении десятков правоохранительных органов по всей стране в соответствии с законом 1994 года, призванным гарантировать, что практика охраны правопорядка на уровне штата и на местном уровне не нарушает конституционные права или другие федеральные меры защиты. Федеральное правительство может подать в суд на агентства, которые, по его мнению, нарушают закон, если средство правовой защиты не может быть достигнуто путем переговоров.

Зонд Phoenix отмечает третий «Образец или практика» Министерство юстиции начало расследование после вступления в должность президента Джо Байдена в январе. Полиция Луисвилля и Миннеаполиса также находится под следствием.

«Полицейские по всей стране должны использовать свои полномочия в соответствии с Конституцией, федеральными законами о гражданских правах и уважением человеческого достоинства», Кристен Кларк, директор отдела гражданских прав Министерства юстиции, заявила в четверг.

Департамент полиции Феникса в прошлом году реализовал несколько политических реформ, таких как использование нательных камер и запрет на использование удушающих захватов для сдерживания подозреваемых.

В августе 2020 года город согласился выплатить компенсацию в размере 475000 долларов паре из Фениксов после того, как офицеры направили оружие на семью и пригрозили застрелить отца на глазах его беременной невесты и двух детей в 2019 году. Видео инцидента стало вирусным, вызвав протесты по якобы чрезмерной силе. Конфронтация началась после того, как черный мужчина и его четырехлетняя дочь якобы украли вещи из долларового магазина.

Нравится эта история? Поделись с другом!