Администрация Байдена останавливает производство AstraZeneca в Балтиморе, J&J возложила ответственность на себя после того, как «ошибка» испортила 15 млн доз — сообщает


Сообщается, что вакцина AstraZeneca Covid-19 больше не будет производиться на заводе в Балтиморе после того, как рабочие случайно смешали ингредиенты с вакциной Johnson & Johnson, испортив 15 миллионов доз.

Министерство здравоохранения и социальных служб США возложило на Johnson & Johnson полную ответственность за объект Emergent BioSolutions после ошибки, чтобы снова избежать такой аварии, и AstraZeneca теперь ищет новое производственное место, по словам неназванного представителя здравоохранения, который говорил с Нью-Йорк Таймс.

Чиновник сообщил Times, что Johnson & Johnson теперь будет единственным производителем вакцин, отвечающим за это предприятие. «Призван избежать путаницы в будущем». Сообщается, что J&J подтверждает это решение.

На этой неделе сообщалось, что человеческая ошибка привела к смешиванию ингредиентов двух вакцин, разрушив партию из 15 миллионов доз, хотя зараженные вакцины вскоре были помещены в карантин.

Согласно New York Times, «Один или несколько рабочих как-то перепутали их» ингредиенты вакцины во время производства в феврале и ошибка «Оставался незамеченным в течение нескольких дней, пока проверка качества Johnson & Johnson не обнаружила его», и было начато федеральное расследование.

«Эта партия никогда не доходила до стадий наполнения и отделки нашего производственного процесса», J&J говорится в заявлении.

Однодозовая вакцина Johnson & Johnson — одна из последних, одобренных для использования как в Соединенных Штатах, так и в Европейском союзе, в то время как вакцина AstraZeneca, которая еще не была одобрена в США, столкнулась с множеством трудностей, включая запрет на вакцину. Некоторые страны ЕС после исследований связали вакцину с редкими тромбами. Johnson & Johnson пообещала предоставить правительству США не менее 100 миллионов доз вакцины к концу мая.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!