Администрация Байдена выбирает Камалу Харрис на должность главы Национального космического совета, рекламируя ее как «идеального человека» для руководства космической политикой США


Правительство США снова использует свою космическую программу как инструмент, свидетельствующий о добродетели, выбрав вице-президента Камалу Харрис, чтобы возглавить Национальный космический совет, где, помимо других «приоритетов», она сосредоточит внимание на разнообразии и изменении климата.

Недавно утвержденный глава НАСА Билл Нельсон похвалил это решение в субботу, заявив, что Харрис — «идеальный человек для руководства космической политикой федерального правительства». Он не привел каких-либо конкретных характеристик, которые делают Харриса идеальным лидером совета, таких как соответствующий опыт, образование или страсть к исследованию космоса.

Харрис — юрист по образованию, и его главные проблемы в качестве сенатора и неудавшегося кандидата в президенты включали уголовное правосудие, расу, изменение климата, снижение налогов для среднего класса, государственное здравоохранение, продвижение минимальной заработной платы в 15 долларов и защиту прав на аборт. Ее также провозгласили первой женщиной-вице-президентом, первым чернокожим вице-президентом и первым вице-президентом южноазиатского происхождения.

Возможно, ее самые примечательные контакты с НАСА произошли в феврале, когда она позвонила астронавту Виктору Гловеру на Международную космическую станцию, чтобы поздравить его с тем, что он стал первым чернокожим человеком, совершившим полет на коммерческом космическом корабле, и в марте, когда она позвала астронавтов-женщин Шеннон Уокер и Кейт Рубины на МКС, чтобы поздравить их с тем, что они «Женщины в космосе».

Харрис приветствовал ее последнее назначение, заявив:

Как я уже говорил, в Америке, когда мы стремимся к Луне, мы устанавливаем на ней свой флаг. Для меня большая честь руководить нашим Национальным космическим советом.

Рэйчел Палермо, помощник пресс-секретаря Харриса, опубликовала список вопросов, на которых Харрис сосредоточит свое внимание на совете. Некоторые приоритеты предсказуемы, например «Мирные исследовательские цели с союзниками», но другие ломают голову, например «Разнообразие и экономическое развитие» а также «изменение климата.»

С другой стороны, для демократической администрации нет ничего необычного в использовании космоса в качестве границы для политического позерства. Тогдашний глава НАСА Чарльз Болден сказал в 2010 году, что «Возможно, в первую очередь» цель, которую тогдашний президент Барак Обама поручил ему, состояла в том, чтобы взаимодействовать с мусульманскими странами для «Помочь им почувствовать себя уверенными в их историческом вкладе в науку, математику и инженерию»

Харрис придется совмещать свою новую роль с другими важными задачами, такими как руководство дипломатическими усилиями по пресечению потока нелегальных иностранцев из Центральной Америки. Ее критиковали за ее усилия как «приграничного царя», в том числе за отказ посетить южную границу страны в условиях иммиграционного кризиса. Говоря о том, чтобы установить флаг на Луне, эти опасения только усугублялись.

«Попробуйте водрузить флаг на границе США», один Твиттер комментатор сказал. Другой наблюдатель сказал, «Перво-наперво. Есть насущные проблемы земного характера, к которым вице-президенту необходимо серьезно отнестись, прежде чем она перейдет к внеземным делам ».

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!