Акции Virgin Galactic стремительно растут, поскольку Ричард Брэнсон стремится опередить Джеффа Безоса в космос

Акции аэрокосмической компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic за ночь взлетели на 41% после новостей о том, что миллиардер будет на борту испытательного полета, запланированного на 11 июля, опередив своего конкурента Джеффа Безоса и его группу Blue Origin.

Цена акций Virgin Galactic подскочила до 61 доллара за акцию во время утренних торгов в пятницу на Санкт-Петербургской фондовой бирже. На премаркете на Нью-Йоркской фондовой бирже акции компании выросли на 37,3% до 59,33 доллара за акцию.

Утренние торги на Санкт-Петербургской фондовой бирже даже пришлось приостановить примерно на 30 минут из-за повышенной волатильности, поскольку за 10 минут акции выросли более чем на 20%.

70-летний Брэнсон станет одним из четырех членов экипажа Virgin Galactic, который стартует 11 июля в поддержку коммерческих планов его компании по космическим путешествиям. Как «Астронавт 001» он будет выполнять работу «Оценка опыта космических полетов клиентов».

Брэнсон намерен опередить Джеффа Безоса из Amazon и его группу Blue Origin на орбите на девять дней, а полет Безоса запланирован на 20 июля.

Virgin Galactic уже опубликовала обратный отсчет до недавно объявленного рейса на своем официальном сайте, канале YouTube, Twitter и Facebook.

Компания успешно испытала свой пилотируемый космический корабль SpaceShipTwo Unity 22 мая. После испытаний Федеральное управление гражданской авиации США предоставило ему официальное разрешение на полет в космос с пассажирами на борту. У Virgin Galactic есть еще три испытательных полета перед первым коммерческим запуском.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.