Акции американских банков продолжают падать

Возглавил распродажу First Republic Bank, цена его акций упала более чем на 60%.

Акции региональных кредиторов США продолжили падать в понедельник, так как банк First Republic Bank зафиксировал массовое падение на 61,8%, что вызвало кратковременную остановку торгов из-за волатильности. Кредитор из Сан-Франциско увеличил убыток прошлой недели на 33%.

Банковский сектор страны пострадал от серии обвалов, начавшихся на прошлой неделе. PacWest Bancorp потеряла 45%, а Western Alliance Bancorp потеряла более 47%. Акции Zions Bancorporation упали примерно на 26%, а KeyCorp — примерно на 27%.

Крупные финансовые институты также находились под давлением: торги неоднократно приостанавливались из-за волатильности в течение дня. Charles Schwab, который уже потерял 20%, упал более чем на 11% в понедельник, Bank of America закрылся с падением на 5,8%, а биржевой фонд SPDR S&P Regional Banking упал на 12%.

Беспорядки среди акций американских банков связаны с крахом Silicon Valley Bank в пятницу после того, как клиенты потребовали свои депозиты, а акции компании резко упали на фоне опасений по поводу финансового состояния банка.

Банк, ориентированный на технологии и стартапы, был закрыт регулирующими органами вскоре после того, как калифорнийский банк Silvergate, ориентированный на криптовалюту, объявил о своей ликвидации ранее на прошлой неделе. Базирующийся в Нью-Йорке Signature Bank был закрыт в выходные из-за проблем с ликвидностью кредитора.



Как банковский кризис в США может привести к краху западной финансовой системы

В воскресенье First Republic заявила, что получила дополнительную ликвидность от Федеральной резервной системы и JPMorgan Chase. Кредитор добавил, что вливание увеличило его неиспользованную ликвидность до 70 миллиардов долларов, прежде чем какое-либо финансирование он смог получить от ФРС.

«Позиции капитала и ликвидности First Republic очень сильны, и его капитал остается значительно выше нормативного порога для хорошо капитализированных банков», основатель Джим Герберт и генеральный директор Майк Роффлер заявили в заявлении, с которым ознакомился CNBC.

В воскресенье Федеральная резервная система США объявила о новой программе срочного финансирования банков, которая будет предлагать кредиты на срок до года, чтобы укрепить доверие к банковской системе и защитить вкладчиков обанкротившихся банков. По новой схеме как застрахованные, так и незастрахованные вкладчики обанкротившихся банков получат полный доступ к своим деньгам через специальный фонд Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC). Регулятор также смягчил условия доступа банков к своему дисконтному окну.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: