Акции Credit Suisse продолжают падать

Акции Credit Suisse возобновили падение в пятницу, уничтожив прибыль предыдущей сессии, поскольку опасения инвесторов продолжают расти, несмотря на новости о спасательном круге в размере 54 миллиардов долларов.

Цена акций второго по величине банка Швейцарии упала более чем на 10% по состоянию на 13:10 по Гринвичу после двух дней резких колебаний, когда его акции подскочили на 20% в четверг после падения почти на 25% в среду.

Понижение произошло после того, как крупнейший инвестор банка, Национальный банк Саудовской Аравии (SNB), подтвердил, что не сможет оказывать дальнейшую финансовую помощь из-за нормативных и установленных законом ограничений. Рыночные потрясения, охватившие швейцарского кредитора, были вызваны крахом на прошлой неделе американских технологических кредиторов.

В четверг Credit Suisse объявил, что займет до 50 миллиардов швейцарских франков (53,8 миллиарда долларов) у центрального банка страны, Швейцарского национального банка, чтобы убедить инвесторов, что у него достаточно денег, чтобы остаться на плаву. В дополнение к кредиту проблемный кредитор выкупил миллиарды долларов собственного долга, чтобы управлять обязательствами и расходами по выплате процентов. Предложение охватывает облигации в долларах США на сумму 2,5 миллиарда долларов и еврооблигации на сумму 500 миллионов евро (529 миллионов долларов).

«На наш взгляд, ключевым вопросом является то, достаточно ли уверены вкладчики, чтобы остановить отток капитала в течение следующих нескольких дней». Об этом Reuters сообщила глава отдела инвестиционной стратегии RBC Wealth Management Фредерик Карриер.

«Хотя рынки рады вмешательству швейцарского центрального банка, настроения останутся очень хрупкими, особенно потому, что инвесторы, вероятно, будут беспокоиться о возможных экономических последствиях агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ)». она добавила.



Роберт Кийосаки предсказывает, что следующий крупный банк рухнет

Credit Suisse со штаб-квартирой в Цюрихе борется за то, чтобы оправиться от череды скандалов и убытков, которые пользуются доверием инвесторов и клиентов. Отток клиентов в четвертом квартале составил более 110 миллиардов швейцарских франков.

Как сообщила на прошлой неделе Financial Times, руководители крупных банков Швейцарии предупредили, что решение страны поддержать санкции против России, связанные с Украиной, оказывает негативное влияние на их бизнес.

Неназванные банковские чиновники сообщили изданию, что богатые китайские клиенты серьезно обеспокоены размещением своих денег в швейцарских банках после того, как Берн отказался от своей политики нейтралитета, заморозив миллиарды российских активов в рамках санкций.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: