Акции европейских банков падают из-за опасений заражения в США

Эскалация кризиса в Credit Suisse вызвала опасения побочного эффекта для крупных кредиторов.

В среду акции европейских банков резко упали на фоне разворачивающегося банковского кризиса в США.

Торговля акциями ряда банков, в том числе Credit Suisse, была остановлена ​​из-за больших убытков. Швейцарский банковский гигант упал на 28% во второй половине дня, в то время как Societe Generale, который также временно приостановил торги, упал на 12%.

Акции швейцарского банка, находящегося в тяжелом положении, второй день подряд в среду достигли еще одного рекордно низкого уровня после того, как его главный инвестор, Национальный банк Саудовской Аравии, заявил, что не сможет предоставить дополнительную финансовую помощь из-за нормативных ограничений.

Торги акциями инвестиционного банка несколько раз приостанавливались в среду утром, так как цена акций впервые упала ниже двух швейцарских франков (2,17 доллара).



Акции Credit Suisse упали

Падение Credit Suisse спровоцировало более широкую распродажу банковских услуг, так как опасения по поводу устойчивости европейского банковского сектора усилились, поскольку ряд банковских банкротств в США все еще надвигается. Акции BNP Paribas упали на 10,7%, Commerzbank — на 8,9%, а Deutsche Bank — на 7,8%.

Экономисты предупредили, что банковский разгром принял еще один «зловещий поворот».

«Беспокойство заключается в том, что банки, несущие большие нереализованные убытки в своих портфелях облигаций, могут не иметь достаточных резервов в случае быстрого изъятия депозитов». сказала Сюзанна Стритер, глава отдела финансов и рынков в Hargreaves Lansdown.

Ранее известный экономист Роберт Кийосаки, предсказавший крах Lehman Brothers в 2008 году, предупредил, что Credit Suisse станет следующим банкротом после краха ряда американских банков.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: