Amazon приобретает приложение для безопасного обмена сообщениями Wickr, используемое Пентагоном


Приложение для зашифрованных сообщений Wickr было закуплено Amazon за нераскрытую сумму. Приложение, рекламируемое как одно из самых безопасных на рынке, используется несколькими правительственными учреждениями США.

О сделке обе компании объявили в пятницу, не разглашая никаких цифр.

«Мы рады сообщить, что Wickr был приобретен Amazon и теперь является частью команды Amazon Web Services (AWS). Мы гордимся тем, что создали надежные и безопасные решения для обмена сообщениями, видеоконференцсвязи, обмена файлами и многого другого », Wickr сказал в заявлении, размещенном на его веб-сайте.

Основанная еще в 2012 году, компания наиболее известна своим бесплатным приложением, позволяющим пользователям отправлять зашифрованные сообщения, а также совершать предположительно безопасные видео- и аудиозвонки. Приложение также может похвастаться функцией автоматической записи, когда сообщения удаляются с устройств пользователя через определенный период времени. Компания утверждает, что механизм настолько безопасен, что указанные сообщения «Никогда не может быть восстановлен».

Помимо поддержки бесплатного приложения, Wickr также предлагает платные планы для организаций, государственных учреждений и, в частности, для военных. Среди его «Клиенты и партнеры», компания перечисляет министерство обороны США и американскую некоммерческую организацию Spirit of America, связанную с военными.

Amazon заявила, что покупка не будет иметь никакого значения для пользователей Wickr, поскольку приложение теперь сразу же доступно через AWS.

«AWS предлагает услуги Wickr, которые вступают в силу немедленно, и клиенты, каналы сбыта и бизнес-партнеры Wickr могут продолжать пользоваться услугами Wickr, как они это делают сегодня», Об этом говорится в заявлении Amazon.

Однако покупка, вероятно, будет иметь значение для самой Amazon, поскольку технический гигант теперь вошел в игру с приложениями для безопасного обмена сообщениями. Более того, покупка, скорее всего, поможет компании наладить отношения с Вашингтоном, учитывая, что правительственные учреждения США уже используют его недавно приобретенное приложение.

Закупки также могут помочь Amazon компенсировать потерю долго откладываемого контракта на облачные вычисления Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI) на сумму 10 миллиардов долларов с Пентагоном. Хотя многие эксперты считали контракт заключенным для Amazon, его оспорили другие технологические гиганты и в конечном итоге выиграла Microsoft. С тех пор Amazon ведет судебную тяжбу, пытаясь доказать, что Вашингтон повлиял на сделку.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!