Американцы предупредили о риске вторжения России


Вашингтон посоветовал американским гражданам пересмотреть поездку в Украину, сославшись на настойчивые заявления о том, что Россия может планировать полномасштабное наступление на своего восточноевропейского соседа.

В понедельник Госдепартамент США обновил свои рекомендации для страны, предупредив, что «Граждане должны знать о сообщениях о том, что Россия планирует серьезные военные действия против Украины».

Американцам сообщили, что это «Серьезно повлияет на способность посольства США предоставлять консульские услуги», в том числе помощь людям в выезде из региона в экстренных случаях.

В уведомлении о поездке также по-прежнему содержится совет не путешествовать из-за риска Covid-19 в Украине, и эта рекомендация действует уже несколько месяцев. Руководство, призывающее граждан США переосмыслить свое путешествие в бывшую советскую республику из-за высокого уровня заражения коронавирусом, было выпущено в конце сентября.

Это сообщение появилось после того, как киевские спецслужбы и западные официальные лица забили тревогу в последние недели, настаивая на том, что Москва вскоре может начать полномасштабное наступление на своего соседа. Однако Кремль неоднократно отвергал обвинения, вместо этого утверждая, что перспектива вступления Украины в НАТО дестабилизирует ситуацию.

В начале декабря официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила, что дальнейшее расширение организации в сторону России — это красная линия, и что надежды Украины на признание неприемлемы. Она обвинила США в том, что они втягивают Киев в орбиту военного блока и превращают его в «плацдарм» о противостоянии с Россией, которое, как она предупреждала, может вызвать конфликт на европейском континенте.

В прошлом месяце пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал сообщения англоязычных СМИ необоснованными и беспочвенными. «Истерия». Ранее он отмечал, что «Передвижение наших вооруженных сил на нашей территории не должно никого беспокоить», и что Россия не представляет ни опасности, ни угрозы для любой другой страны.

Публикация американского новостного сайта Politico, в которой утверждалось, что российские войска во все большем количестве размещаются возле границы с Украиной, в ноябре подверглась обстрелу со стороны официальных лиц. Спутниковые снимки, опубликованные вместе со статьей, якобы показывают скопление оборудования в районе города Ельня, который находится в сотнях километров от Украины, а на самом деле ближе к Беларуси.