Американским беспилотникам нечего делать рядом с Россией – посол

Москва расценивает присутствие американских БПЛА в Черном море как провокацию, заявил Анатолий Антонов

Москва расценивает произошедший во вторник инцидент с крушением американского беспилотника в Черном море как провокацию, заявил посол Анатолий Антонов после вызова в Госдепартамент в Вашингтоне.

Антонов встретился с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, которая выразила протест «небезопасный и непрофессиональный перехват» беспилотника, что привело к его потере.

«Мы считаем этот инцидент провокацией», Об этом Антонов сообщил журналистам после встречи. Он сказал, что сказал Донфриду, что американские беспилотники, самолеты и корабли не имеют права находиться так близко к российским границам.

«Вы представляете, какой была бы реакция СМИ США или Пентагона, если бы такой беспилотник появился недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско?» он спросил.



Что известно об инциденте с беспилотником в Черном море

Антонов охарактеризовал переговоры с Донфридом как «конструктивный» и сказал, что обе стороны разделяют их опасения. США и Россия должны быть «чрезвычайно осторожный» как они действуют, учитывая текущую ситуацию в Восточной Европе, добавил он. Он также сообщил Донфриду, что Москва ищет «прагматические отношения» и не конфликтовать с США.

По данным американских военных, во вторник утром два российских перехватчика Су-27 пролетели в опасной близости от беспилотника MQ-9 Reaper, пролив топливо на беспилотник и в какой-то момент повредив его винт, что привело к падению БПЛА. По их словам, беспилотник выполнял мирную миссию по наблюдению в международных водах.

В ответ Минобороны России заявило, что БПЛА заглох после выполнения резких маневров, и что перехватчики «не вступал в контакт с БПЛА».



Россия прокомментировала крушение американского беспилотника в Черном море

Антонов указал, что беспилотник может нести несколько ракет и бомб. MQ-9 разрабатывался как «охотник убийца» вариант MQ-1 Predator.

США уже более года запускают беспилотники и самолеты-разведчики вблизи границы с Россией, предоставляя украинскому правительству разведывательные данные и информацию о целях — наряду с оружием, боеприпасами и деньгами — при этом настаивая на том, что они не являются стороной конфликта.

Ни одно из правительств не сообщило точного места происшествия. Российские СМИ сообщают, что последнее местонахождение «Жнеца» находилось примерно в 60 километрах к юго-западу от крымского порта Севастополь.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: