Amnesty International меняет свои правила, ПЕРЕНАЗНАЧАЯ российского активиста Алексея Навального как «узника совести»


Российский оппозиционный деятель Алексей Навальный снова стал «узником совести» после того, как Amnesty International «усовершенствовала» свои правила, чтобы она могла выборочно поддерживать или отрицать комментарии, сделанные им и другими, которые она поддерживает, в прошлом.

Навальный был «Заключен в тюрьму за требование создания правительства, свободного от коррупции» а также «Право на равное участие в общественной жизни для себя и своих сторонников», Amnesty заявила в пятницу, и поэтому он квалифицируется как узник совести — такое обозначение группа использует для политических заключенных, которые, по ее мнению, не совершили настоящего преступления.

Amnesty заявила, что «Внутреннее решение» прекратить употребление термина для Навального в феврале, «Из-за опасений по поводу дискриминационных заявлений, которые он сделал в 2007 и 2008 годах, которые могли представлять собой пропаганду ненависти».

Однако, по их словам, это использовалось «Правительство России и его сторонники» к «Еще больше нарушают права Навального».

Столкнувшись с негативной реакцией, сотрудники Amnesty обильно извинились перед человеком, который, по их мнению, был помощником Навального Леонидом Волковым, во время телетрансляции в конце февраля, но заявили, что не могут изменить название, потому что они будут плохо выглядеть. Вместо этого они предложили организовать «Короткая, мощная и понятная кампания в социальных сетях» в пользу Навального, чтобы «Увести разговор подальше» от обозначения.

Единственная проблема заключалась в том, что они разговаривали не с Волковым, а с пресловутым дуэтом русских шутников, Вованом и Лексусом.

Два месяца спустя Amnesty официально отступила. По заявлению организации, это больше не будет исключать людей из узников совести. «Исключительно на основании их поведения в прошлом», как они узнают людей «Мнения и поведение могут со временем меняться».

«Это часть миссии Amnesty — побудить людей позитивно воспринять видение прав человека и не предполагать, что они навсегда оказались в ловушке своего прошлого поведения», они сказали в заявлении.

Когда Amnesty объявляет кого-то PoC, «Это никоим образом не предполагает и не подразумевает поддержки их взглядов. Amnesty соглашается только с мнениями, которые конкретно связаны с защитой и продвижением прав человека », группа сказала. «Некоторые из предыдущих заявлений Навального достойны осуждения, и мы ни в малейшей степени не оправдываем их».

Таким образом, Amnesty отреагировала на предыдущие расистские комментарии Навального, в том числе видеоролик в поддержку прав на оружие, в котором активист представляет себя «сертифицированным националистом», желающим истребить «мух и тараканов», а бородатые мусульмане появляются в сопровождении изображений. Несмотря на то, что ему была предоставлена ​​возможность, он так и не извинился за эти заявления.

Амнистия утверждает, что Навальный «Не был заключен в тюрьму за какое-либо преступление», но российские суды умоляли иначе. В 2014 году Навальный был приговорен к условному наказанию за хищение 30 миллионов рублей (400 тысяч долларов) у двух компаний, включая французский косметический бренд Yves Rocher. В январе этого года он был осужден с нарушением условного срока, когда он лечился в Германии после предполагаемого отравления в Сибири, и отправлен отбывать наказание в колонию.

Флип-флоп Amnesty по поводу Навального приветствовали многие западные деятели, настроенные против Москвы, например бывший посол США в России Майкл Макфол.

Его также критиковали за то, что он уступает западным политическим программам и закрывает глаза на фанатизм.

«Отлично, сделайте это и для Джулиана Ассанжа, иначе вы будете выглядеть беспринципным орудием НАТО,твитнул бывший московский журналист Марк Эймс.

Хотя Amnesty International призвала США снять обвинения против соучредителя WikiLeaks и выступила против его экстрадиции из-за вероятных нарушений прав человека, ее британское отделение прямо заявило об этом. «Не считает» Ассанж будет узником совести в письме в Комитет защиты Джулиана Ассанжа (JADC) от 17 мая 2019 года.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!