Аналитики ОПЕК+ обдумывают «более глубокое» сокращение добычи

Надвигающиеся ограничительные меры ЕС в отношении российской нефти могут вынудить энергетический альянс еще больше сократить добычу.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+) могут еще больше сократить добычу нефти на этой неделе, поскольку коллективно оценивает влияние надвигающихся санкций ЕС на российскую нефть, сообщила в пятницу CNBC со ссылкой на аналитиков.

Ожидается, что группа нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией и Россией встретится в воскресенье, чтобы принять решение о следующем этапе своей производственной политики. Встреча состоится за день до того, как вступят в силу последние антимосковские санкции Европейского союза. По сообщениям, блок предварительно договорился об ограничении цен на морские поставки нефти из России в размере 60 долларов за баррель.

«В конечном счете, решение будет зависеть от траектории цены на нефть, когда соберется ОПЕК+, и от того, насколько очевидны нарушения на рынках из-за санкций ЕС», — написали аналитики консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group в аналитической заметке, с которой ознакомились СМИ.

По словам Клаудио Галимберти, старшего вице-президента по анализу энергетического консалтинга Rystad, группа «Лучше бы остаться на курсе» и перевернуть существующую производственную политику.

Он сказал CNBC, что «Ходят слухи, что ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения из-за слабого спроса, особенно в Китае, за последние несколько дней. Тем не менее, трафик Китая по всей стране резко не сократился».

Галимберти отметил, что еще один фактор, который необходимо учитывать ОПЕК+, — это предельная цена. «Это все еще витает в воздухе, и это добавляет неопределенности», он сказал.



ЕС предварительно согласовал ограничение цен на российскую нефть – Reuters

Хелима Крофт из RBC Capital Markets также подтвердила, что не ожидается увеличения добычи от предстоящей встречи ОПЕК+, а скорее «значительный шанс» более глубокого сокращения выпуска.

«Столько неопределенности» Крофт предупредил, добавив, что делегаты ОПЕК «Нужно учитывать то, что происходит с Китаем, а также то, что происходит с российским производством».

«Прямо сейчас я ожидаю, что если цены заигрывают с нефтью Brent, пробивающейся к 70-м, ОПЕК, безусловно, сделает более глубокое сокращение, но вопрос в том, как они учитывают то, что произойдет на следующий день?» — спросил Крофт. — Так что я все еще думаю, что это можно захватить.

В октябре ОПЕК+ неожиданно решила сократить добычу на два миллиона баррелей в день, чтобы стабилизировать падающие цены. В пятницу нефть марки Brent торговалась ниже 86,82 доллара за баррель по сравнению с более чем 123 долларами в начале июня. Американская нефть West Texas Intermediate (WTI) также упала до 81,19 доллара по сравнению с уровнем 122 доллара шесть месяцев назад.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.