Антимонопольный штраф ЕС может стоить Apple 10% ее мировой выручки — отчеты

Как сообщается, регуляторы ЕС обвинят Apple в антиконкурентном поведении уже на этой неделе. Первое антимонопольное дело ЕС против американской технологической компании было возбуждено через два года после подачи жалобы от службы потоковой передачи музыки Spotify.

Нарушение может повлечь за собой штраф в размере до 10% от глобального дохода Apple, а также вынудить технологического гиганта по-новому взглянуть на свою прибыльную бизнес-модель.

В 2019 году шведский провайдер потокового аудио и мультимедийных услуг Spotify подал жалобу в Европейскую комиссию, утверждая, что производитель iPhone несправедливо ограничивает конкурентов Apple Music, своим сервисом передачи музыки. Компания из Стокгольма также заявила, что Apple вынуждает разработчиков приложений платить 30% комиссионных за использование системы покупок в приложениях (IAP), что затрудняет продвижение конкурентов Apple Music на рынок.

Вскоре после обвинений Apple ответила на жалобу Spotify, заявив, что App Store способствовал сотням миллионов загрузок приложения Spotify.

«Spotify скрывает свои финансовые мотивы вводящей в заблуждение риторикой о том, кто мы такие», — заявила тогда корпорация из Купертино.

В июне 2020 года надзорный орган ЕС начал антимонопольное расследование в отношении Apple, исследуя App Store и Apple Pay.

Ожидается, что глава ЕС по вопросам конкуренции и цифровой политики Маргрет Вестагер публично объявит обвинения позднее на этой неделе, согласно многочисленным сообщениям СМИ, в том числе Reuters, FT и Bloomberg.

Дело против Apple выдвинуто на фоне растущей обеспокоенности по поводу конкуренции во всем мире, что свидетельствует о широкомасштабных нормативных мерах по борьбе с мощью крупных технологий.

Ранее на этой неделе Федерация рекламы Германии подала антимонопольную жалобу на последние настройки конфиденциальности iPhone, утверждая, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и нарушает антимонопольные правила посредством нового обновления iOS.

Ожидается, что Apple, Facebook, Amazon, Alphabet’s Google и другие крупные американские компании подпадут под действие Закона о цифровых услугах и Закона о цифровых рынках, внесенного Европейской комиссией в конце 2020 года, который в настоящее время ожидает одобрения Европейского парламента и Совета. министров. Регламент направлен на введение в Европе правил, которые технологические компании должны соблюдать. Он направлен на то, чтобы сделать пространство онлайн-рынка более безопасным и создать равные условия для компаний внутри него.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.