Apple приказала разрешить клиентам платить ВНЕШНИЙ магазин приложений, что стало большой победой для Epic Games, но создателю Fortnite, возможно, придется выложить огромную сумму


Судья приказал Apple разрешить разработчикам разрешить потребителям использовать внешние способы оплаты при покупке приложений, ослабив удушающий контроль гиганта над прибылью приложений и потенциально добавив масла в огонь для других антимонопольных исков против компании.

Окружной судья США Ивонн Гонсалес Роджерс в пятницу издала судебный запрет, вынудив Apple освободить свою мертвую хватку от комиссий, взимаемых с покупок приложений пользователями, предоставив частичную победу истцу Epic Games, даже при этом обязав компанию-разработчика программного обеспечения возместить ущерб Apple за нарушение условий контракта. .

Epic, создателям игры-блокбастера Fortnite, будет разрешено информировать пользователей об альтернативных способах оплаты покупок в приложении, освобождая пользователей от 30% комиссионных от Apple, а другим разработчикам будет разрешено делать то же самое, направляя своих пользователей к соревнованию. платежные системы.

Однако, несмотря на частичную победу Epic, Гонсалес-Роджерс постановил, что Epic нарушила свой контракт с Apple, приказав компании выплатить 30% из 12 миллионов долларов, полученных компанией от пользователей iOS в период с августа по октябрь 2020 года, в дополнение к 30%. его последующих доходов. Компания планирует обжаловать приговор.

Fortnite может похвастаться 400 миллионами пользователей, и за битвой Epic с App Store внимательно следят в рамках продолжающейся борьбы между монополиями Big Tech и правительствами, которые позволяют им становиться слишком большими, чтобы их регулировать. Хотя это решение представляет собой явно неоднозначную победу для обеих сторон, судебный запрет может стать дорогостоящим посягательством на прибыльность App Store, и любое решение против компании с оборотом в триллион долларов потенциально указывает на слабость, которую следует использовать в любом из множества ожидающих рассмотрения антимонопольных исков. крылья.

Epic подала в суд на Apple в августе 2020 года после того, как ее приложение было деплатировано из магазина приложений из-за обходного пути оплаты, который он попытался настроить, в результате чего был развернут магазин приложений для Epic, который позволял игрокам совершать внутриигровые покупки без участия Apple. Осуждая месть мегакорпорации как «незаконное ограничение«Что касается конкуренции, Epic подала иски против компании в Великобритании, Австралии и ЕС, а также в США; она также подала в суд на материнскую компанию Google Alphabet за аналогичное контролирующее поведение в отношении своего Play Store.

В то время как Epic, казалось бы, одержала победу в Южной Корее на прошлой неделе, когда Национальное собрание этой страны запретило Apple и Google навязывать свои системы онлайн-платежей пользователям, Apple с пятницы отказалась восстановить Fortnite в своем южнокорейском магазине приложений. Закон о телекоммуникационном бизнесе позволяет пользователям выбирать, какого поставщика платежей они хотят использовать, и позволяет разработчику получать деньги непосредственно от пользователя, если они того пожелают; ожидается, что он вступит в силу в ближайшие несколько дней. Однако Apple сообщила AFP, что не позволит Epic Games повторно продавать свои игры в Южной Корее, пока она не согласится «играть по тем же правилам, что и все, «ссылаясь на то, что компания допустила нарушение контракта.

Двухпартийная группа американских законодателей недавно поддержала идею Epic, представив в прошлом месяце в Конгресс закон, который не позволит Apple и Google принуждать разработчиков продавать свои продукты исключительно через свои собственные платформы. Закон об открытых рынках также будет информировать клиентов о том, были ли продукты доступны в другом месте по более низкой цене, уведомлять их об альтернативных способах установки приложений на их устройства, которые не связаны ни с одним из магазинов приложений, и запрещать «карательное действие«против разработчиков, которые отказались придерживаться модели, основанной на комиссионных.

Apple и Google, однако, утверждали, что комиссионные сборы, взимаемые с разработчиков, имеют жизненно важное значение для сохранения многих приложений — и самих операционных систем — бесплатными, предупреждая, что, если такие возможности для зарабатывания денег будут ограничены, затраты могут быть переложены на клиентов. .

Нравится эта история? Поделись с другом!