Атака Украины может быть неизбежна – ДНР

Ситуация на севере республики «чрезвычайно сложная», Киев стягивает войска

Украинские силы могут попытаться продвинуться на севере Донецкой Народной Республики (ДНР) «в самое ближайшее время», Об этом заявил в четверг ее глава Денис Пушилин.

В видеообращении, размещенном в Telegram, Пушилин описал ситуацию в районе как «чрезвычайно трудно».

«Есть тревожные признаки, противник сосредоточил достаточно серьезные силы, и не исключено, что в самое ближайшее время он попытается изменить ситуацию и перейти в контрнаступление», — сказал Пушилин.

Он заверил всех, что ДНР и российские войска «делаем все возможное» и что он внимательно следил за событиями на фронте.

В четверг утром власти Донецка сообщили, что в результате артиллерийских обстрелов города украинскими войсками шесть человек погибли и семеро получили ранения.

Украинские силы недавно вышли к границе с Донецком, захватив города Балаклея и Изюм и угрожая Красному Лиману. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в среду, что его Генштаб принял решение о передислокации российских войск из Харьковской области, чтобы «для усиления ударных возможностей российских сил на Донбассе».

Шойгу также сообщил, что все попытки украинских военных продвинуться на Херсонском фронте, между Николаевом и Кривым Рогом, были пресечены «значительные потери».

По словам Шойгу, Киев планировал свои действия «исключительно для того, чтобы создать иллюзию перед западными покровителями, что украинские военные способны вести наступление».

Тем временем украинское правительство и его сторонники объявили недавнее продвижение «поворотный момент» в конфликте с Россией. Президент Владимир Зеленский пообещал «освободить весь Донбасс и части Запорожской и Херсонской областей, которые в настоящее время контролируются силами России и союзников, а также Крым, который проголосовал за присоединение к России в 2014 году.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: