Австрия откажется от запрета на поставку газа в Россию – МИД

В МИД считают, что ЕС было бы лучше сосредоточиться на существующих санкционных пакетах

Вена скажет решительное «нет» предложениям о запрете импорта российского природного газа, заявил в четверг министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, отметив, что уже принятые санкционные пакеты ЕС носят всеобъемлющий характер и могут потребовать уточнения.

«Я уже говорил в прошлом, что мы должны обсудить это [possible tightening of sanctions] подобающим образом, а именно за закрытыми дверями, но да – мы уже приняли шесть масштабных санкционных пакетов, и теперь можно подумать о том, чтобы закрыть лазейки», Об этом глава МИД сообщил ORF, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция Вены в отношении возможного усиления санкций против России. Шалленберг добавил, что «В случае дальнейших шагов, прежде всего в энергетике, в отношении газа будет однозначное «нет» со стороны Австрии».

Австрия, которая сильно зависит от российских энергоносителей и получает около 80% природного газа из России, выступает против плана ЕС по ограничению импорта из Москвы.

Федерация австрийской промышленности ранее предупредила, что приостановка поставок российского газа будет «серьезный удар» благополучию австрийского народа, поскольку это угрожает примерно 300 000 рабочих мест.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Для ЕС выпущен сценарий ужасной зимы

По словам президента федерации Георга Книла, почти вся пищевая промышленность зависит от поставок «голубое топливо». В мае он заявил, что видит опасность не столько в том, что Россия может «перекрыть краны», а в решении Евросоюза прекратить импорт российского газа.

В марте ЕС обнародовал план снижения зависимости от российского газа на две трети до конца года. Это предложение является частью более широкого плана стать независимым от всех российских ископаемых видов топлива. «задолго до 2030 года».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: