Байден дает клятву устойчивости цен на бензин

США будут терпеть высокие цены на бензин столько, сколько потребуется, заявил президент Джо Байден в четверг во время пресс-конференции на саммите НАТО в Мадриде.

На вопрос, как долго американским автомобилистам придется мириться с высокими ценами на топливо, Байден сказал журналистам. «Сколько это потребуется, Россия фактически не сможет победить Украину и выйти за ее пределы». Он подчеркнул, что «Это критическая, критическая позиция для мира».

Цены на бензин в США, являющиеся ключевым фактором самой высокой инфляции в стране за последние 40 лет, в этом месяце достигли рекордных 5 долларов за галлон. Цены росли с начала года, отражая значительный рост потребительского спроса, опережающий предложение нефти, а также продолжающиеся потрясения на энергетических рынках. Ранее Байден заверил общественность, что правительство США делает все возможное. «Чтобы уменьшить эту боль в помпе».

Белый дом неоднократно обвинял президента России Владимира Путина в том, что он вызвал инфляцию в США, а Байден охарактеризовал это как «Путинское повышение цен».

Однако Федеральная резервная система США недавно отвергла утверждение о том, что стремительный рост инфляции в стране в основном был вызван кризисом в Украине, указав, что цены росли задолго до этого.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: