Байден говорит, что подпишет «двухпартийный» инфраструктурный компромисс ТОЛЬКО вместе со списком желаний демократов


Президент США Джо Байден заявил, что широко разрекламированный компромисс двухпартийной инфраструктуры не станет законом, если Конгресс также не примет предложение демократов на 6 триллионов долларов на социальные программы.

«Если это единственное, что приходит ко мне, я его не подписываю», Сказал Байден в Белом доме в четверг днем, имея в виду сделку, заключенную с группой умеренных республиканцев ранее в тот же день.

Вместо этого он будет только рассматривать это «в тандеме» с гораздо большим счетом, отстаиваемым сенатором Берни Сандерсом (штат Вермонт), который может превысить 6 триллионов долларов.

«Я не просто подписываю двухпартийный законопроект и забываю обо всем остальном, что я предложил», Сказал Байден, отметив «Человеческая инфраструктура» часть столь же важна.

Комментарии Байдена стали холодным душем по поводу торжественного объявления компромисса перед Белым домом в четверг утром. Согласно официальному информационному бюллетеню, сделка потребует дополнительных федеральных расходов в размере 579 миллиардов долларов, что в общей сложности составит 973 миллиарда долларов в течение пяти лет — или 1,2 триллиона долларов, если продлить до восьми лет.

Самая большая часть денег пойдет на дороги, мосты и «Крупные проекты» на 109 миллиардов долларов, за которыми следуют 73 миллиарда долларов на энергосистему, 66 миллиардов долларов на пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки и 65 миллиардов долларов на расширение широкополосного Интернета. Общественный транспорт получит 49 миллиардов долларов, плюс еще 7,5 миллиардов долларов на электрические автобусы и другие транспортные средства. Еще 55 миллиардов долларов пойдут на водные магистрали, 25 миллиардов долларов — на аэропорты и 16 миллиардов долларов — на порты и водные пути, среди прочего.

Десять сенаторов, пять республиканцев и пять демократов окружили Байдена у Белого дома, когда он объявил о компромиссе.

Джо Манчин (штат Западная Вирджиния), Кирстен Синема (штат Аризона), Марк Уорнер (штат Вирджиния), Джон Тестер (штат Монтана) и Джин Шахин (штат Нью-Гэмпшир) стояли рядом с Робом Портманом (штат Огайо). ), Митт Ромни (R-Юта), Билл Кэссиди (R-Луизиана), Лиза Мурковски (R-Аляска) и Сьюзан Коллинз (R-Мэн) — с вице-президентом Камалой Харрис, наблюдающей из-за колонны.

«Америка работает» — сказал Ромни. «Сенат работает, и мы можем работать вместе». Несостоявшийся кандидат в президенты 2012 года стал одним из любимых демократов-республиканцев в Сенате, дважды проголосовав за импичмент президенту Дональду Трампу и участвовав в протестах Black Lives Matter в прошлом году.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер (штат Нью-Йорк) высказал несколько иное мнение в четверг, заявив в сенатском зале, что «Мы не получим достаточно голосов, чтобы пройти, если у нас не будет достаточно голосов для принятия обоих», ссылаясь на предложения по инфраструктуре. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (штат Калифорния), которая встречалась с Шумером и Байденом в среду, как сообщается, согласна.

Что именно содержится в предложении демократов на сумму более 6 триллионов долларов, неясно, поскольку оно все еще разрабатывается. Инсайдеры в Вашингтоне упомянули о расширении программы Medicare, образовании, уходе за детьми, зеленой энергии и даже об амнистии для нелегальных иммигрантов. Партия намеревается принять его так же, как она сделала в начале этого года Американский план спасения стоимостью 1,9 триллиона долларов — используя процедуру, называемую примирением, без необходимости единого голосования республиканцев.

Однако настаивание Байдена на обоих законопроектах может в конечном итоге сорвать компромисс. Манчин, демократ из Западной Вирджинии, уже высказал сомнения по поводу плана Сандерса, сообщает Fox News. Портман, республиканец, возглавлявший фракцию, ведущую переговоры о сделке, охарактеризовал предложение Сандерса как «Своего рода мешок прогрессивных приоритетов за 6 триллионов долларов» а также «Не об инфраструктуре», в его появлении на «Встрече с прессой» в прошлое воскресенье.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!