Беларусь обвиняют в « шокирующей » жестокости по отношению к мигрантам


Amnesty International заявила, что во время кризиса на границе с Польшей белорусские охранники применили насилие в отношении мигрантов с Ближнего Востока и Африки, пытаясь заставить их въехать в Польшу как можно скорее.

В опубликованном в понедельник документе после интервью с 75 беженцами, застрявшими на границе между двумя странами, лондонская правозащитная организация обвинила белорусские власти в «Шокирующий уровень жестокости».

Отчет следует за резким ростом числа беженцев на белорусско-польской границе в прошлом месяце. Кризис с мигрантами начался в начале этого года, когда просители убежища стекались в Минск, пытаясь попасть в ЕС.



Германия согласовала план открытия гуманитарного коридора для беженцев на польско-белорусской границе - Минск

Ситуация обострилась 6 ноября, когда несколько тысяч человек вместе вышли на границу. Некоторые из них пытались проникнуть на территорию Польши, сломав забор из колючей проволоки. Польские пограничники отказались пропустить кого-либо, обвинив белорусские власти в отправке тысяч мигрантов в качестве оружия «Гибридная война».

Amnesty в основном обращалась к иракцам и сирийцам, а также к людям из нескольких других стран. По словам опрошенных, просители убежища пострадали от «Избиения и другие серьезные пытки», в том числе быть лишенным «Еда, вода, кров и санитария».

По словам опрошенного сирийца, он входил в группу из примерно 80 человек, которых привозили на военном грузовике к границе.

«Нас выгружали … Их было человек десять. [Belarusian] солдат, и с ними было четыре собаки », он сказал. «Они сказали, что отпустят собак, поэтому, если мы не будем быстро бежать, нас укусят. Солдаты побежали за нами, избивая дубинками всех, кто не бежал достаточно быстро. Пройдя за нами около 200 метров, солдаты развернулись, оставив нас в буферной зоне посреди леса. Семьи были разделены. Те, кого укусили собаки, истекали кровью ».

В том же отчете Amnesty также прицелилась в польских пограничников, «Обвиняя их в отвратительной игре с человеческими жизнями». По словам исследователя Amnesty International по делам беженцев и прав мигрантов Дженнифер Фостер, люди на границе «Оказываются между камнем и наковальней».

«Оказавшись в зоне отчуждения на границе Беларуси с ЕС, они сталкиваются с голодом, незащищенностью и шокирующим уровнем жестокости со стороны белорусских сил, которые постоянно заставляют их в Польшу, где их систематически оттесняют польские офицеры», — сказал он. она сказала.

Согласно Amnesty, многие просители убежища, пересекшие границу, были отправлены обратно в Беларусь без соблюдения надлежащей правовой процедуры. И это несмотря на то, что мигранты заявили о своем намерении подать заявление о предоставлении убежища в Европейском Союзе. Согласно законодательству ЕС, Польша обязана рассматривать все ходатайства о предоставлении убежища.

«Польские силы безопасности явно были свидетелями жестокого обращения с просителями убежища и мигрантами, от которых страдали на белорусской стороне, и все же вернули их обратно через забор», в сообщении говорится, что польские власти часто повреждали телефоны и обстреливали желающих мигрировать.

«Тысячи людей, в том числе многие, спасающиеся от войн и конфликтов, застряли в Беларуси в разгар зимы в крайне тяжелых условиях. Вместо того, чтобы получить необходимую им помощь, они подвергаются жестокому насилию. Беларусь должна немедленно прекратить это насилие, а государства-члены ЕС должны прекратить отказывать людям в возможности избежать этих вопиющих нарушений, не говоря уже о том, чтобы возвращать их в Беларусь, чтобы сталкиваться с ними снова и снова », — сказал Фостер.