Беларусь отвечает на западные санкции

Кабинет министров Беларуси во вторник запретил инвесторам из «недружественных государств» продавать свои акции в 190 белорусских компаниях. Это происходит в ответ на санкции Запада в отношении страны.

Акционерами этих белорусских компаний являются «лица иностранных государств, совершающие недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц», Об этом говорится в документе, опубликованном на Национальном интернет-портале правовой информации. Эти инвесторы «запрещается отчуждение принадлежащих им долей… в уставных фондах таких юридических лиц».

В постановлении указывалось, что в целях защиты интересов Беларуси, «акции заблокированы на счетах депо (депо) их владельцев».

Объявление было сделано после того, как Великобритания заявила во вторник, что введет новые экономические, торговые и транспортные санкции против Беларуси из-за ее поддержки Москвы. Сообщается также, что Лондон запретит большему количеству белорусских компаний выпускать долговые обязательства и ценные бумаги в Лондоне.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Член ЕС оценивает влияние прекращения импорта из России и Беларуси

Великобритания уже повысила импортные тарифы на ряд товаров из Беларуси на 35% и ввела санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и высокопоставленных государственных чиновников.

Между тем президент России Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что «беспрецедентное политическое и социальное давление» со стороны Запада и санкции, введенные в связи с конфликтом на Украине, подталкивают Беларусь к более быстрой интеграции с Россией.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: