Берлин может продлить использование атомной энергии — министр

Продолжающийся энергетический кризис вынуждает Германию отменить давно запланированное закрытие своих атомных электростанций.

Министр экономики Роберт Хабек заявил во вторник, что Германия может быть вынуждена продолжать использовать две из оставшихся трех атомных электростанций из-за продолжающегося кризиса энергоснабжения и потенциального дефицита выработки электроэнергии.

«Мы уже сейчас находимся в ситуации, когда стресс-тест говорит о том, что может возникнуть необходимость в использовании ядерной энергии для безопасности сети», — сказал он на климатической конференции в Берлине.

Германия закрыла половину своих атомных электростанций в декабре 2021 года в рамках плана страны по поэтапному отказу от ядерной энергии после ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году. Согласно первоначальному плану, Берлин намеревался полностью свернуть атомную энергетику к концу текущего года, когда закроются оставшиеся в стране три электростанции в Неккарвестхайме, Эссенбахе и Эмсланде.

Ранее в этом месяце власти Германии согласились оставить два из трех заводов в резерве до конца этого года, отменив давно запланированное закрытие объектов.



Германия закрывает половину своих АЭС из-за энергетического кризиса

Энергетический кризис в ЕС в значительной степени был вызван стремительным ростом цен на природный газ из-за санкций, которые западные союзники ввели против России из-за конфликта на Украине.

В конце августа Берлин одобрил ряд шагов по сокращению зимнего энергопотребления, в том числе ограничение использования освещения и отопления в общественных зданиях. Власти также призвали граждан экономить энергию всеми доступными способами.

Правительство Германии также выделило 67 млрд евро (66,9 млрд долларов) на финансирование коммунальных предприятий, пытающихся справиться с растущими ценами на энергоносители. На прошлой неделе Берлин согласился национализировать Uniper, крупнейшего в стране импортера природного газа, в рамках усилий по поддержанию отрасли на плаву.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: