Биткойн вырос до 52 тысяч долларов, достигнув самого высокого уровня с мая

Цена на самую популярную в мире криптовалюту, биткойн, продолжила расти в понедельник после того, как накануне превысила 50 000 долларов. Цифровой актив вырос на 81% с минимума этого года в 27 734 доллара на 4 января.

Биткойн торговался по $ 51 843 за монету по состоянию на 08:00 по Гринвичу, что почти на 4%.

Некоторые эксперты говорят, что тест будет заключаться в том, чтобы криптовалюта оставалась выше 51000 долларов, что даст рынку лучшее представление о том, сможет ли она выдержать уровень выше 50000 долларов.

Аналитики отмечают, что переход выше ключевого психологического уровня в $ 50 000 произошел после того, как инсайдеры отрасли намекнули, что покупка биткойнов крупными компаниями и институциональными инвесторами вскоре может быть раскрыта в публичных документах.

Биткойн достиг рекордного уровня почти в 65000 долларов в апреле, но сильная распродажа в июне и июле опустила крупнейшую в мире криптовалюту до уровня ниже 30000 долларов. С тех пор он демонстрирует уверенный рост.

Падение в первые два месяца лета было вызвано в основном возобновлением регуляторных мер, предпринятых Китаем, в результате которых были прекращены горнодобывающие операции в стране. Еще большее давление последовало после того, как Сенат США принял закон об инфраструктуре, который включал налог на криптовалюту для покрытия некоторых расходов по программе.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.