Блокировка Суэцкого канала доказывает актуальность альтернативного торгового маршрута Россия-Иран-Индия, заявил министр иностранных дел Лавров

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, пробка на Суэцком канале, которая угрожала дальнейшим разрушением мировой торговли, показала важность альтернативных маршрутов, таких как маршрут, связывающий Россию и Индию через Иран.

Международный торговый коридор, официально известный как Международный транспортный коридор Север-Юг (МТК), является одним из основных инфраструктурных проектов в регионе, сказал российский дипломат в недавнем интервью информационному агентству IRNA. Он добавил, что маршрут может быть «Основа для создания единого« бесшовного »транспортно-логистического и экономического пространства» между Ираном и Россией, по которой пройдет большая часть сухопутного маршрута коридора.

«Решение такой задачи представляется особенно актуальным в тот момент, когда недавний инцидент с блокировкой Суэцкого канала высветил необходимость в надежных маршрутах наземного транспорта», — сказал Лавров.

В марте узкий, но жизненно важный водный путь вдоль Египта, на который приходится около 15% мирового судоходства, оставался заблокированным в течение шести дней после того, как там застрял массивный контейнеровоз. Блокировка судоходной артерии привела к убыткам для грузоотправителей и вынудила некоторых изменить маршрут своих судов. Это также оказало большее давление на цепочки поставок, которые ранее были парализованы пандемией коронавируса.

И Россия, и Иран инвестируют в инфраструктурные проекты, необходимые для реализации ИТЦ Север-Юг. По словам Лаврова, Россия запустила соответствующие планы и программы, в том числе для региона Каспийского моря. Тем временем Тегеран строит подходы к зоне свободной торговли Энзели, которая имеет морское сообщение с портами в бассейне Каспийского моря.

«Это существенно повысит конкурентоспособность ИТЦ Север-Юг и его привлекательность для грузоотправителей», — отметил министр иностранных дел.

Торговый маршрут протяженностью 7200 км должен соединить Россию, Индию, Иран и Азербайджан. Ожидается, что торговля через ИТЦ Север-Юг принесет пользу компаниям, позволив им сократить время доставки и транспортные расходы.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.