Бразилия штрафует Telegram

Приложению для обмена сообщениями придется заплатить более 236 000 долларов за то, чтобы не заблокировать учетные записи сторонников бывшего президента.

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес оштрафовал приложение для обмена сообщениями Telegram за несоблюдение предыдущего постановления суда, которое требовало приостановки действия учетных записей, принадлежащих сторонникам бывшего президента.

Предыдущее решение было принято в январе в рамках расследования актов вандализма в общественных зданиях в столице страны. Он обязал службу обмена сообщениями заблокировать пять разных учетных записей, принадлежащих избранному конгрессмену Николасу Феррейре и другим. «прекратить распространение преступных проявлений».

По данным Верховного суда, Telegram был оштрафован на 100 000 бразильских реалов (около 20 000 долларов США) в день за несоблюдение этого постановления, в результате чего общая сумма штрафа, наложенного на компанию, составила 236 527 долларов США. Суд дал Telegram пять дней на оплату.

«Злостное несоблюдение со стороны вовлеченных поставщиков объективно указывает на согласие с продолжающимся совершением расследуемых преступлений», говорится в постановлении.



Бразилия отменяет запрет Telegram

В письме Мораесу Telegram сообщил, что в приказе не было указано конкретного криминального содержания, и попросил пересмотреть его, сообщает CNN.

«Никаких оснований или обоснований для полной блокировки указанного канала предоставлено не было, то есть не было представлено конкретное содержание, которое считалось бы незаконным», говорится в письме компании, отмечая, что Феррейра был выборным должностным лицом. Конгрессмен получил наибольшее количество голосов среди всех кандидатов на выборах 2022 года, достигнув 1,47 миллиона голосов.

Верховный суд признал, что Telegram частично выполнил приказ, но запросил разъяснения, какой именно контент следует удалить с платформы.

В марте прошлого года Мораес распорядился приостановить работу Telegram, заявив, что приложение для обмена сообщениями неоднократно отказывалось выполнять судебные постановления о замораживании учетных записей, распространяющих дезинформацию. Приостановка была отменена через несколько дней после того, как компания выполнила требования.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: