Брюссель должен найти способ наладить отношения с Россией, несмотря на отсутствие консенсуса в рамках всего блока по поводу того, как вести себя с Путиным, — заявил министр иностранных дел ЕС.


Поскольку дипломатические отношения между Москвой и Брюсселем находятся на исторически низком уровне, Европейский Союз должен искать новые способы взаимодействия с Россией, а блок должен серьезно подумать, как лучше всего наладить новый диалог.

Это согласно Верховному представителю ЕС по иностранным делам Хосепу Борреллу, который сказал испанской газете El Pais, что внутри Союза существует много разногласий по поводу того, как вести себя с Россией и президентом Владимиром Путиным.

«У нас был мандат от Совета Европы на составление отчета с анализом текущей ситуации и перспектив отношений, которые находятся на самой низкой точке за многие годы», — сказал Боррелл.

Однако накануне его презентации Франция и Германия заявили о своем намерении предложить встречу Путина с 27 странами-членами ЕС. Предложение было отклонено.

«Можно подумать, что если [US President] Джо Байден встретился с Путиным, почему европейские лидеры не могут? Но между Байденом и Россией есть Атлантический океан, а для некоторых европейских стран единственное, что отделяет их от России, — это пограничный забор ». — пояснил он, отметив, что блок должен придумать другой способ достижения взаимопонимания с Москвой.

«Я также не уверен, что наиболее подходящий формат — это Путин в окружении ЕС-27. Во-первых, все 27 должны будут договориться о том, что сказать Путину ». — сказал Боррелл.

Его комментарии поступают, несмотря на предложения России о том, что Москва больше не желает взаимодействовать с ЕС в целом и предпочла бы вести двусторонние переговоры с каждой отдельной страной.

Когда речь заходит о позиции по России, высокий представитель ЕС — фигура неоднозначная. В феврале прошлого года он посетил Москву для встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и, похоже, очень положительно оценил саммит. Однако по возвращении в Брюссель поездка была раскритикована некоторыми еврократами как «Унизительно» Боррелл подвергся нападкам за то, что молчал, в то время как Лавров назвал ЕС «Ненадежный партнер».



'Расизм, имперская гегемония и неонацизм': МИД России отвергает предложение ЕС не признавать вакцину Sputnik V

Через несколько дней Боррелл развернулся и раскритиковал Москву за то, что «Воспользуйтесь возможностью для более конструктивного диалога», и обвинил россиян в выборе «агрессия» над дипломатией.

Перемена в настроениях, похоже, произошла после того, как член Европарламента Эстонии Рихо Террас написал письмо с просьбой к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен уволить Боррелла. Его подписали еще 73 члена парламента.

Нравится эта история? Поделись с другом!