Бывший министр иностранных дел Австрии покинул российский нефтяной гигант


Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль стала последней видной ненациональной фигурой, покинувшей совет директоров российского государственного нефтяного гиганта «Роснефть».

Компания объявила об отставке Кнайсля в понедельник, заявив, что она благодарна за «совместная работа за последние 10 месяцев, которая проходила на фоне пандемии и сложной международной обстановки».



Охота на ведьм в Брюсселе и Берлине против экс-канцлера Германии, защищавшего Германию и ЕС от давления США

Кнайсль занимал пост министра иностранных дел Австрии с 2017 по 2019 год, способствуя улучшению отношений между Веной и Москвой. Дипломат попала в заголовки газет в 2018 году после того, как президент России Владимир Путин присутствовал на ее свадьбе и танцевал с ней перед камерами.

Она также является корреспондентом RT, пишет авторские статьи об отношениях России с Западом и других вопросах.

В пятницу бывший канцлер Германии Герхард Шредер и Матиас Варниг, исполнительный директор газопровода «Северный поток — 2», также освободили свои посты в совете директоров «Роснефти».

За день до этого Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести персональные санкции против Шредера за его связи с Россией. В Германии политический ветеран также был лишен некоторых привилегий, на которые его прежняя должность давала ему право после выхода на пенсию.

Кнайсль была номинирована на должность в «Роснефти» в марте 2021 года, став первой женщиной в совете директоров компании.

Другие российские фирмы также теряют своих топ-менеджеров с момента начала конфликта на Украине в конце февраля, в результате которого на Москву были наложены драконовские международные санкции.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: