Цены на алюминий стремительно растут до рекордно высокого уровня, достигнутого во время финансового кризиса 2008 года

Стоимость алюминия в пятницу превысила 3200 долларов за тонну впервые с 2008 года, показывают торговые данные. Только за октябрь цена на металл, который используется во всем, от банок для безалкогольных напитков до микрочипов, выросла на 12%.

По состоянию на 13:00 GMT стоимость фьючерсов на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) выросла на 2,9% до 3 209 долларов за тонну. Ранее в тот же день эта цифра достигла 3214 долларов за тонну.

Скачок стоимости металла спровоцировал рост цен на акции производителей алюминия. Акции En + Group, владеющей контрольным пакетом акций российского алюминиевого гиганта «Русал», на Московской бирже выросли на 1,4% до 9 958 рублей (140 долларов США) за акцию. На Гонконгской фондовой бирже акции Русала подорожали на 6,35% до 8,71 гонконгского доллара (1,12 доллара), достигнув пика с августа 2011 года.

Цена на металл неуклонно растет последние девять месяцев. В целом цены на алюминий подскочили более чем на 60% с января, когда цена на металл составляла около 2000 долларов за тонну.

Аналитики рынка связывают рост стоимости алюминия с дефицитом энергетического угля в Китае и общим ростом цен на энергоносители, что может привести к сокращению производства алюминия.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.