Цены на газ в Великобритании выросли из-за дефицита поставок

Британские оптовые цены на газ выросли в понедельник из-за сокращения поставок из Норвегии после того, как у основного поставщика произошли незапланированные отключения на его гигантском месторождении природного газа.

Британский газ с немедленной поставкой подскочил на 59 пенсов до 135 пенсов за терм к 08:09 по Гринвичу, что является самым высоким уровнем с 3 мая. Цена на сутки вперед была на 25 пенсов выше и составила 134 пенса за терм.

Данные Reuters показали, что норвежские потоки через трубопровод Лангелед упали до 38 миллионов кубических метров (млн м3) в день из-за перебоев. На месторождении Тролль произошло незапланированное отключение, что повлияло на дебит 17 млн ​​м3/сутки. Сообщалось также о небольших сбоях на нескольких других норвежских объектах.

Менеджер норвежской газовой системы Gassco заявил в воскресенье, что национальный завод по производству СПГ в Хаммерфесте, как ожидается, будет перезапущен 27 мая, на четыре дня позже, чем планировалось ранее.

Великобритания зависит от импорта для покрытия своих потребностей в энергии. Норвегия является крупнейшим поставщиком газа в страну, покрывая более 60% ее общего спроса.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Россия прекращает поставки газа в Финляндию

Перебои с подачей электроэнергии в Норвегии происходят на фоне беспокойства рынка по поводу поставок российского газа в Европу, поскольку счета должны быть оплачены к концу месяца. На выходных российский «Газпром» приостановил экспорт газа в Финляндию после того, как та отказалась платить за поставки в рублях, что сделало ее третьей европейской страной, отрезанной от российского газа.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: