Цены на кофе вырастут из-за нехватки зерен

Российские СМИ предупреждают о грядущем резком повышении цен на любимый в мире утренний напиток — кофе — на фоне мирового дефицита зерен.

«По мнению участников рынка, кофе в розницу подорожает на 20-30%. При этом максимальное повышение цен будет на более дешевые сорта… до 40%,— предупреждает российская газета «Известия».

По мнению аналитиков, крупным экспортерам может просто не хватить зерен, чтобы обеспечить рынок, испытывающий жажду кофеина. Бразилия столкнулась с рекордными неурожаями из-за холодной погоды и засухи. В Колумбии дожди уничтожили часть посевов, и Эфиопия оказалась на грани гражданской войны. В то же время во всем мире кофейная промышленность, как и многие другие, сталкивается с трудностями из-за нехватки рабочей силы, вызванной пандемией Covid-19.

На цены влияет и логистика, утверждают аналитики. В мире не хватает транспортных мощностей, стоимость топлива растет, а растущий спрос на товары только ухудшает ситуацию.

По мнению различных экспертов, вышеперечисленные проблемы могут привести как к удорожанию, так и к снижению качества тонизирующего напитка.

«Уже осенью возникли опасения, что на фоне высоких цен и проблем с поставками производители начнут заменять бобы арабики более дешевой и менее вкусной робустой,— писали «Известия».

Однако Минсельхоз поспешил успокоить любителей кофе, заявив, что пока что не ожидает перебоев с подачей кофе, и назвав текущую ситуацию с поставками кофе «стабильный. » Кроме того, министерство отметило, что у некоторых российских производителей кофе есть собственные плантации в Колумбии и Доминиканской Республике, что вселяет надежду, что в 2022 году нам не придется просыпаться без столь любимого аромата.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.