Чарльз Шваб лидирует в уничтожении финансового сектора США

Акции американской финансовой и брокерской компании Charles Schwab упали в понедельник, так как в финансовом секторе возникли опасения из-за недавнего краха банка Silicon Valley, ориентированного на технологии и стартапы, и Signature Bank, связанного с криптовалютой.

Акции техасской корпорации финансовых услуг упали более чем на 20% во время торгов в понедельник, что стало худшей однодневной распродажей компании с апреля 2000 года.

Исчезновение произошло, когда компания рекламировала свою устойчивость после сообщения о 28-процентном снижении среднего баланса маржи в феврале по сравнению с годом ранее. В своем заявлении финансовый директор Schwab Питер Кроуфорд заверил акционеров и клиентов, что отток денежных средств в этом месяце не ускорился по сравнению с февралем, отметив, что 80% депозитов брокерской компании застрахованы правительством США.

«Эти оттоки отражают продолжающиеся решения клиентов о перераспределении части своих денежных средств в более доходные альтернативы наличным в Schwab», он написал. «Основываясь на нашем постоянном анализе этих тенденций, мы по-прежнему считаем, что решения о перераспределении денежных средств клиентов в 2023 году в значительной степени уменьшатся».



Третий криптобанк США рухнул

Schwab занимает восьмое место среди банков США по размеру активов, имея клиентские средства на сумму 7,05 триллиона долларов и 33,8 миллиона активных брокерских счетов на конец прошлого года. Некоторые аналитики говорят, что маловероятно, что Schwab столкнется с бегством, как это случилось с SVB, из-за его высокой ликвидности.

«Многие банки и компании со связанными банковскими структурами, такие как Charles Schwab, также имеют существенную сумму ценных бумаг с фиксированным доходом на своем балансе с нереализованными убытками, поскольку недавний рост процентных ставок снизил стоимость ценных бумаг с фиксированным доходом». Аналитик Morningstar Майкл Вонг написал в заметке на прошлой неделе.

Распродажа акций Schwab была вызвана недавними неудачами в банковском секторе США, когда три кредитора обанкротились менее чем за неделю.

Базирующаяся в Калифорнии компания Silvergate, специализирующаяся на криптовалютах, первой объявила о своей ликвидации в прошлую среду, после чего в пятницу последовал крах Silicon Valley Bank. Signature Bank стал третьим крупным кредитором, который столкнулся с крахом в результате крупнейшего краха американского банка со времен финансового кризиса 2008 года. Банкротства банков вызвали опасения по поводу состояния всей банковской системы США, и многие другие кредиторы столкнулись с падением своих акций.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: