Член ЕС заблокирует санкции в отношении российской атомной отрасли – премьер-министр

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что новые штрафы только ускорят инфляцию.

Венгрия наложит вето на любые санкции ЕС, которые могут повлиять на сотрудничество с российской атомной энергетикой, заявил премьер-министр Виктор Орбан в пятницу в интервью государственному радио.

Киев неоднократно призывал блок из 27 стран включить российскую атомную промышленность в свой санкционный список, причем некоторые государства-члены поддержали эту идею.

Ранее венгерские власти заявляли, что сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики имеет важное значение для Будапешта, который планирует расширить построенную в России атомную электростанцию.

«Мы не позволим [EU’s] план включить ядерную энергию в санкции, которые будут реализованы,— сказал премьер, подчеркнув, что штрафы в отношении атомной энергетики «очевидно, что на это должно быть наложено вето».

Новые карательные меры «вне вопроса,» Орбан сказал, добавив, что они ускорят инфляцию в стране, не имеющей выхода к морю.



Страна ЕС проводит красную черту для санкций против России

Атомная электростанция «Пакш», единственная в своем роде в Венгрии, была введена в эксплуатацию в начале 1980-х годов и использует советские ядерные технологии. Венгрия хочет более чем удвоить свою мощность за счет двух новых реакторов, построенных российской государственной атомной компанией «Росатом». Вырабатывая почти половину электроэнергии страны, электростанция также получает ядерное топливо из России.

Бескомпромиссную позицию Будапешта по этому вопросу ранее озвучил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Цели, которые Европейская комиссия, как ожидается, включит в свой десятый пакет антироссийских санкций, еще не доведены до сведения государств-членов ЕС.

Венгерское правительство неоднократно критиковало связанные с Украиной санкции ЕС против России, отмечая, что санкции не смогли существенно ослабить страну, но рискуют разрушить европейскую экономику.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: