« Что-то не так с золотом », если Lego превосходит его — Макс Кейзер

Недавнее исследование показывает, что легендарные игрушки Lego — лучшее вложение, чем золото. Это свидетельствует о том, что «что-то не так» с некогда самым ценным активом, а также со всей мировой экономикой, отмечается в отчете ТNewsClick Keizer.

«Еще один признак [an] экономика в коллапсе [is] уничтожение ценовых сигналов, которое является частью лежащего в основе неправильного размещения капиталов. Биткойн это исправляет, но раньше это исправляло золото.», — сказала Стейси Герберт, одна из соведущих ТNewsClick Keizer Report.

«Раньше золото было ценовым сигналом номер один: всякий раз, когда цена на золото росла, это сигнализировало всем в экономике, что […] экономика вышла из-под контроля,— объяснила она далее. Но теперь, как показало исследование, проведенное Высшей школой экономики (ВШЭ) в России, бывшие в употреблении пластиковые игрушки Lego выглядят более привлекательными для инвесторов, чем золото. Исследователи НИУ ВШЭ обнаружили, что рынок подержанных Lego ежегодно растет в цене на 11%, что является более высокой и более высокой нормой прибыли, чем золото, облигации, марки и вино. Макс Кейзер считает, что это не совпадение.

«11% в год почти соответствуют росту денежной массы и приближаются к уровню инфляции. Поскольку торговать ими можно бесплатно и есть устойчивый рынок для этих подержанных товаров Lego, компания находит цену, которая удовлетворяет рынок. [which] ищет способы застраховаться от растущей инфляции и обесценивания валюты,» он объяснил. Кейзер сказал, что золото больше не привлекает денежную премию, и в нем нет законного определения цены из-за деривативов центральных банков и печатания денег.

«Золото было отрицательным на 3% в течение более десяти лет, потому что вся денежная премия высасывалась. [of it] — поэтому люди предпочитают торговать Лего, чем собственным золотом,— подчеркнул он.

И Макс, и Стейси также размышляли о том, что если рынок подержанных Lego станет достаточно большим и ценовой сигнал, который он посылает, станет достаточно сильным, чтобы сообщить людям, что денежная ситуация выходит из-под контроля, «ожидают, что Уолл-стрит выпустит фьючерсный контракт на Lego», Чтобы управлять неожиданным активом.

«Пока нет фьючерсного контракта и [people] кто-то покупает Lego, показывая, что денежная премия всего в системе падает перед лицом инфляции,» Они сказали.

Поскольку Lego в основном принадлежат детям, Макс и Стейси ожидают, что если когда-нибудь появится Lego-версия фьючерсной биржи (без шуток), где владельцы могли бы продавать свои собственные Lego »чтобы удовлетворить свою собственную преграду от инфляцииn «это может быть совершенно новый»мета«Будущее рынка.

В этом свете Lego, принадлежащая реальным людям, сравнима с биткойном, которым владеют люди, владеющие закрытыми ключами. И то и другое сильно отличается от золота, которое находится в руках центральных банков, которые могут — и действительно — подавляют его ценовые сигналы.

«Что-то не так с золотом, — заключил Кейзер.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.