Чувствуете себя преданным Байденом? Украинские политики назвали сделку с США по газопроводу Nord Stream 2 серьезной угрозой безопасности Киева


Сделка, заключенная при посредничестве президента США Джо Байдена, которая позволит реализовать поддерживаемый Россией газопровод «Северный поток-2» без санкций, подверглась резкой критике в открытом письме десятков нынешних и бывших украинских депутатов.

В заявлении, опубликованном в воскресенье про-НАТОвской лоббистской группой Атлантического совета, говорится, что сделка Белого дома «Ставит под угрозу значительную помощь США, которая была инвестирована в трансатлантическую безопасность и трансформацию Украины, и не предусматривает эффективных гарантий безопасности для стран, затронутых проектом».

Согласно заявлению, Вашингтонский «Решение по« Северному потоку — 2 », объявленное в конце июля, вознаграждает президента России Владимира Путина десятками миллиардов долларов в российский государственный бюджет в то время, когда Россия тратит миллиарды на финансирование злонамеренных действий в Соединенных Штатах и ​​продолжение военной агрессии против Украины. ”

В июле Байден заключил сделку с канцлером Германии Ангелой Меркель, согласившись пустить трубопровод в эксплуатацию в обмен на ряд гарантий из Берлина. В рамках взятых обязательств правительство Германии профинансирует ряд инициатив по зеленой экономике в Украине и будет работать над тем, чтобы Киев сохранял миллиарды долларов доходов от транзита газа, которые он в настоящее время получает от Москвы, даже после завершения строительства Северного потока-2.

Уже на завершающей стадии строительства, проект свяжет газовые месторождения Сибири с потребителями в Западной Европе посредством подводного соединения, проходящего через Балтийское море в Северную Германию. Его разработчики заявляют, что он удвоит пропускную способность первого газопровода Nord Stream и обеспечит газом 26 миллионов домохозяйств по всей Европе. С девятью штатами были проведены консультации или предоставлены необходимые разрешения на его строительство.

Администрация Байдена признала, что в течение многих лет он подвергался санкциям и политическому давлению, однако эти шаги не привели к остановке строительства и лишь рисковали ухудшить отношения со своим союзником, Германией.

Авторы письма, в число которых входят десятки политиков, работавших в украинском парламенте, Верховной Раде, а также журналисты и лидеры НПО, считают, что администрация Байдена «Вынужден изменить свою позицию» защитить Украину и Европу от «Русское влияние».

Россия утверждает, что трубопровод важен для европейской энергетической безопасности, и в прошлом использовала санкции как инструмент чрезмерного политического влияния. Ряд аналитиков также заявили, что реальная заинтересованность Вашингтона в блокировке трубопровода заключается в повышении конкурентоспособности сланцевого газа, поставляемого из США.

Атлантический совет внесен в список нежелательной организации в России.

Нравится эта история? Поделись с другом!