Действия Киева на Донбассе приравниваются к «преступлениям против человечности» – Путин

Президент России заявил, что Украина подвергла республики Донбасса «геноциду»

Действия Киева против Донецкой и Луганской Народных Республик сводятся к «преступления против человечности» и эффективно «геноцид» местного населения, заявил президент России Владимир Путин. Об этом президент заявил в четверг в своем обращении к участникам 10-го Международного юридического форума в Санкт-Петербурге.

«Россия открыта к диалогу по вопросам обеспечения стратегической стабильности, сохранения договоренностей о нераспространении оружия массового уничтожения и улучшения ситуации в сфере контроля над вооружениями», заявил Путин. «Мы сосредоточены на объединении усилий по таким важнейшим вопросам, как климатическая повестка, борьба с голодом, обеспечение стабильности на продовольственных и энергетических рынках и справедливые правила в международной торговле и конкуренции», — сказал он.е добавил.

Президент подчеркнул, что обеспечение должного и тщательного международного сотрудничества по различным вопросам могло бы в будущем помочь избежать кризисов, подобных тому, который сейчас разворачивается в Украине.

При таком подходе мы могли бы избежать кризисов, подобных нынешнему в Донбассе, который происходит для защиты его жителей от геноцида, а другого определения действий киевского режима, кроме как «преступление против человечности», быть не может.

Московский «Внешнеполитическая повестка всегда была и остается конструктивной», — сказал Путин. Россия стремится развиваться «многополярные отношения» с кем «заинтересованы в них» и места «большое значение» о сотрудничестве «в рамках ООН, G20, БРИКС, ШОС» и другие группы, добавил он.

Россия ввела войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протоколы, подписанные при посредничестве Германии и Франции, были впервые подписаны в 2014 году. Бывший президент Украины Петр Порошенко с тех пор признал, что главной целью Киева было использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы».

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

В ходе конфликта Киев и Москва обменялись обвинениями в совершении различных преступлений против мирных жителей. Украинская риторика была поддержана и усилена ведущими западными политиками, например, президент США Джо Байден обвинил Россию в совершении «геноцид» в стране. Белый дом, однако, попытался преуменьшить значение таких замечаний, настаивая на том, что они не являются официальной политикой Вашингтона. ООН отказалась охарактеризовать продолжающийся конфликт как таковой, заявив, что не «документированные шаблоны» это может составить «геноцид».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: