Добыча газа в Великобритании может упасть на 75% к 2030 году

По данным отраслевой ассоциации, в настоящее время отечественная добыча обеспечивает 47% потребности страны в газе.

Великобритания может стать гораздо более уязвимой к ценовым шокам и геополитическим событиям, если новые морские месторождения не будут утверждены и разработаны, а добыча газа в Великобритании может упасть на 75% к 2030 году, заявил в четверг орган морской энергетики OGUK.

Отраслевая ассоциация отметила, что без новых инвестиций в новые газовые месторождения в Северном море Великобритания останется более уязвимой перед кризисом, подобным нынешнему кризису между Россией и Украиной.

Дополнительные ценовые потрясения усугубят продолжающийся энергетический кризис в Великобритании, где поставщики газа и электроэнергии разоряются, а потребители сталкиваются с кризисом стоимости жизни, когда регулятор энергетического рынка Ofgem поднимает потолок цен на счета за электроэнергию с 1 апреля. Худшее еще ждет потребителей в апреле, когда миллионы домохозяйств столкнутся с энергетической бедностью, и многим людям придется выбирать между едой и отоплением.

В настоящее время внутреннее производство удовлетворяет 47% потребности Великобритании в газе, 31% приходится на импорт трубопроводов из Европы, в основном из Норвегии, и 21% — на импорт СПГ. По данным ОГУК, в 2020 году Россия поставила 3,4% газа Великобритании.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Раскрыто влияние антироссийских санкций на потребителей Великобритании – СМИ

По данным отраслевого органа, новые месторождения необходимы в британском Северном море, чтобы предотвратить прогнозируемое 75-процентное падение внутренних поставок, если новые месторождения не будут одобрены. По данным геологической разведки, многие месторождения еще предстоит освоить. По оценкам OGUK, такие месторождения содержат нефть и газ, эквивалентные 10-20 миллиардам баррелей нефти, что достаточно для поддержания добычи в течение 10-20 лет.

«В более долгосрочной перспективе, если добыча газа в Великобритании упадет, как прогнозировалось, тогда наши энергопоставки станут еще более уязвимыми для глобальных событий, над которыми мы не можем контролировать — как мы сейчас видим, что происходит с угрозой вторжения России в Украину», Об этом заявил в четверг менеджер по энергетической политике OGUK Уилл Уэбстер.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: