Доллар растет на фоне глобальной неопределенности

Доллар США взлетел до 20-летнего максимума рано утром в среду на фоне растущей обеспокоенности инвесторов после того, как президент России Владимир Путин обвинил Запад в «ядерном шантаже» и приказал провести ограниченную мобилизацию резервных войск.

Доллар уже вырос в преддверии еще одного вероятного агрессивного решения Федеральной резервной системы о повышении процентной ставки, которое ожидается позднее в среду. Эта новость подтолкнула доллар вверх на 0,5% по отношению к корзине основных мировых валют до самого высокого уровня с 2002 года. Доллар США, который инвесторы обычно считают активом-убежищем, имеет тенденцию укрепляться, когда геополитическая напряженность оказывает влияние на настроения участников рынка. риск. Другие активы-убежища, такие как золото и облигации, также росли.

Между тем, в начале торгов евро упал до 0,9885 доллара. Британский фунт также упал до 1,1345 доллара, продолжив падение после достижения 37-летнего минимума по отношению к доллару на прошлой неделе. Азиатские рынки вернулись в минус, изменив отскок вторника.

Цены на нефть резко подскочили из-за возобновившихся опасений по поводу поставок: эталонная нефть марки Brent выросла более чем на 2,5% до уровня выше 93 долларов за баррель, а фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) поднялись до 86,29 долларов.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: