Доверие потребителей в Великобритании достигло рекордно низкого уровня – исследование

Доверие потребителей в Великобритании упало до самого низкого уровня с момента начала регистрации в 1974 году на фоне серьезных опасений по поводу личных финансов и экономики в течение следующих 12 месяцев, как показало исследование исследовательской группы GfK.

Согласно отчету, опубликованному в пятницу, индекс уверенности в этом месяце снизился на пять пунктов до -49, что хуже, чем прогнозы экономистов. Показания стали четвертым новым минимумом за последние пять месяцев, при этом все показатели снова сильно снизились.

Наибольшее падение было в личных финансах в течение следующего года, которое снизилось на девять пунктов, и уверенности в экономике в течение следующего года, которое снизилось на восемь пунктов.

Индекс сбережений также упал, оказавшись на 11 пунктов ниже, чем в это же время в прошлом году.

«Потребители сгибаются под давлением растущего кризиса стоимости жизни в Великобритании, вызванного быстро растущими ценами на продукты питания, внутренними счетами за топливо и платежами по ипотечным кредитам», сказал директор по клиентской стратегии GfK Джо Стейтон.

«Они задаются вопросом, когда и как ситуация улучшится. Сегодняшний мини-бюджет и долгосрочная программа, направленная на стимулирование экономики и помощь в восстановлении баланса финансов домохозяйств, станут первой крупной возможностью для достижения этого улучшения. Это также станет серьезной проверкой популярности нового правительства Лиз Трасс.» он объяснил.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Цены на продукты в Великобритании растут

Отчет выходит на фоне того, что инфляция в Великобритании колеблется около двузначных цифр и, как ожидается, вырастет в ближайшие месяцы. В настоящее время он почти в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии в 2%, т.е. 9,9%.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: