Эдвард Сноуден получил российский паспорт – адвокат

Американский разоблачитель теперь стал полноправным гражданином России, говорит его адвокат

Бывший офицер ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден получил российский паспорт после того, как в начале этого года президент Владимир Путин предоставил ему гражданство.

По словам адвоката Сноудена Анатолия Кучерены, который говорил с «Интерфаксом» в пятницу, разоблачитель также принял предусмотренную законом присягу, чтобы стать полноправным гражданином России.

Кучерена отметил, что, поскольку Сноуден теперь имеет российский паспорт, он не может быть на законных основаниях экстрадирован в какое-либо иностранное государство, предъявляющее обвинения против него. В США, где его обвиняют в шпионаже и краже государственного имущества.

Когда в конце сентября Сноуден получил гражданство, возникли опасения, что разоблачителя теперь могут призвать в российскую армию и отправить воевать на Украину. Его адвокат, однако, пояснил, что, хотя Сноуден теперь формально является гражданином России призывного возраста, он не имеет права на мобилизацию, поскольку никогда не служил в российской армии.

В 2013 году Сноуден обнародовал огромное количество секретных документов, раскрывающих масштабные операции АНБ по наблюдению за американскими гражданами, которые собирали данные их электронных коммуникаций и записи телефонных разговоров. Его разоблачения вызвали общенациональные дебаты о слежке со стороны правительства и привели к тому, что апелляционный суд США объявил программу АНБ незаконной.

Когда просочившиеся файлы были размещены в ряде СМИ, Вашингтон незамедлительно лишил Сноудена американского гражданства, сделав его лицом без гражданства де-факто. Сначала он пытался бежать из Гонконга в Латинскую Америку, но застрял во время пересадки в московском аэропорту Шереметьево, где прожил больше месяца. В конце концов ему было предоставлено убежище в России, где он и находится по сей день.

В 2017 году Сноуден женился в Москве на американской акробатке и блогерше Линдси Миллс. С тех пор у них родился ребенок, который автоматически получил российское гражданство. Кучерена говорит, что сейчас Миллс также собирает документы для получения российского паспорта.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: