Экономический рост еврозоны может упасть до нуля – ЕЦБ

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявил в понедельник, что экономический рост еврозоны резко упал и вскоре может свести на нет.

Мы видим, что в третьем и четвертом кварталах наблюдается существенное замедление и мы можем оказаться с темпами роста, близкими к нулю.», — сказал Луис де Гиндос на конференции, сообщает Reuters.

Объем производства пострадал из-за резкого роста цен на энергию и потери российского природного газа, что повысило риск нормирования энергии в предстоящий отопительный сезон. Повышение цен на энергоносители привело к росту годовой инфляции в еврозоне до 9,1% в августе, и ожидается, что в этом месяце она поднимется до 9,6%, что является рекордно высоким показателем для региона.

ЕЦБ повысил процентные ставки в начале этого месяца на беспрецедентные 75 базисных пунктов, всего через несколько недель после повышения на 50 базисных пунктов в целях борьбы с инфляцией. Регулятор заявил, что грядут новые повышения ставок, при этом аналитики ожидают еще одного повышения ставок в октябре, причем на каждом заседании до следующей весны будет происходить дальнейшее повышение ставок.

Де Гиндос не сообщил, насколько агрессивными будут эти предстоящие шаги, отметив лишь, что они будут «зависит от данных” и подчеркнув, что инфляционное давление значительно усилилось в последние месяцы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
ЕЦБ готовит историческое повышение процентной ставки

На прошлой неделе чиновник заявил, что ЕЦБ необходимо будет продолжать принимать меры для борьбы с инфляцией, поскольку экономического спада недостаточно для сдерживания потребительских цен.

Рынки считают, что замедление экономики само по себе снизит инфляцию. На самом деле, это… неправильно. Денежно-кредитная политика должна внести свой вклад«, — сказал он на прошлой неделе.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: