Экономика еврозоны замедляется – ЕЦБ

По словам Кристин Лагард, ценовое давление в зоне единой валюты остается сильным.

ЕЦБ сообщил, что рост в зоне евро почти остановился в начале 2023 года из-за более высоких цен на энергоносители и проблем с поставками.

«Последние доступные данные свидетельствуют о том, что показатели базового инфляционного давления остаются высокими, и, хотя некоторые из них демонстрируют признаки умеренности, нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла своего пика». Об этом в понедельник в Брюсселе заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

По словам Лагард, внутренний спрос, особенно потребление, а также деловое и потребительское доверие в валютном блоке из 20 стран-членов остаются слабыми. Она предупредила, что производственный сектор все еще работает с отставанием заказов, но его перспективы ухудшаются. Сектор услуг оставался устойчивым, в основном из-за восстановления экономики после пандемии.

Инфляция в еврозоне в мае снизилась до 6,1% по сравнению с 7,0% в апреле. По ее словам, инфляция цен на продукты питания остается высокой, но снижается и составила 12,5% в мае по сравнению с 13,5% в апреле. Инфляция без учета энергии и продуктов питания снизилась до 5,3% в мае с 5,6% в апреле.

«Повышающее давление как на общую, так и на базовую инфляцию по-прежнему исходит из-за прошлых повышений стоимости энергии и узких мест в поставках, которые, тем не менее, как ожидается, постепенно исчезнут». отметил глава ЕЦБ.

По словам Лагард, давление на заработную плату еще больше усилилось, поскольку работники стремятся компенсировать часть покупательной способности, которую они потеряли в результате высокой инфляции.

По словам Лагард, рост цен на продукты питания продолжает давить, в частности, на домохозяйства с низкими доходами, добавив, что ЕЦБ «полностью привержен борьбе с инфляцией» для достижения цели в 2%. Она указала, что на своем следующем заседании ЕЦБ повысит три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов в ответ на инфляционное давление.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: