Экономика страны ЕС сокращается

Согласно официальным данным, ВВП Финляндии в июле-сентябре снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Экономика Финляндии продолжает снижаться, сократившись в третьем квартале больше, чем предполагалось ранее, согласно официальной статистике, опубликованной в среду.

Данные Статистического управления Финляндии показали, что ВВП сократился на 0,3% в прошлом квартале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, завершив пять последовательных кварталов роста. За год экономика выросла на 1,0% с поправкой на количество рабочих дней.

«Потребление таких товаров, как продукты питания и топливо, снизилось с середины 2021 года, но теперь домохозяйства явно сокращают потребление товаров полудлительного пользования, таких как одежда и обувь». сказал старший статистик Саму Хакала.

Согласно отчету, экономический спад был вызван резким падением частных расходов.

«Мы ожидаем сокращения и в четвертом квартале, что технически означает рецессию для финской экономики», Об этом в Twitter написал главный экономист Svenska Handelsbanken AB из Хельсинки Тимо Хирвонен.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Спад в еврозоне усугубится, предупреждает Лагард

Экономисты ожидают, что неглубокая, но затяжная рецессия в Финляндии продлится до 2023 года. Недавний отчет Oxford Economics также показал, что краткосрочные перспективы мрачны.

«Высокая инфляция просачивается в базовые цены, сжимая реальные доходы и подрывая доверие, в то время как ЕЦБ повышает ставки. Мы прогнозируем рост на 2,3% в 2022 году и 0% в 2023 году, хотя в отношении перспектив существует большая неопределенность». говорится в отчете, отмечая, что замедление «неизбежный», с рекордно низким доверием потребителей и ослаблением доверия бизнеса во всех секторах.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: