Экс-президент России предложил новое название для Украины

Бывший президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать Украину в честь печально известного нацистского коллаборациониста Степана Бандеры. Его предложение прозвучало после того, как президент Украины Владимир Зеленский сказал своему правительству рассмотреть предложение об изменении названия России.

В пятницу Зеленский поручил властям «внимательно изучить» предложение официально переименовать Россию в «Московию». Он отреагировал на онлайн-петицию, в которой утверждалось, что название «Россия» дает основания для «дальнейшее вторжение» по истории Киевской Руси, средневекового государства, от которого ведут свое происхождение и Россия, и Украина. Многие украинские националисты заявляют, что их родина — единственная истинная наследница Руси.

Название «Московия» восходит к Великому княжеству Московскому и исторически использовалось некоторыми авторами для описания Российского государства.

В субботу Медведев, занимавший пост президента России с 2008 по 2012 год, а в настоящее время являющийся заместителем председателя Совета безопасности, ответил на пост в своем Telegram-канале. «Наш ответ?.. Только Швайниш Бандеро-Рейх». он написал. Слово «швайниш» означает «по-свински» на немецком.



Киев рассматривает возможность переименования России

Медведев, очевидно, имел в виду боготворение некоторыми украинскими политиками Степана Бандеры, лидера Организации украинских националистов (ОУН) времен Второй мировой войны. Бандера сотрудничал с правительством Адольфа Гитлера на ранних этапах вторжения нацистов в Советский Союз. Позже он был арестован и заключен в тюрьму немцами из-за разногласий по поводу будущего Украины. После войны Бандера бежал в Западную Германию, где в 1959 году был убит агентом КГБ.

Украинская повстанческая армия — военное крыло ОУН, основанное в 1943 году, — позиционировала себя как партизанская сила, сражающаяся как с советскими, так и с немецкими войсками. Его агенты совершили многочисленные зверства против поляков, евреев и русских мирных жителей.

В современной Украине Бандеру и его последователей чтят как героев, их именами называют улицы и дома. Националисты ежегодно проводят факельные шествия в день рождения Бандеры в Киеве и других городах.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: