Экспорт нефти Ирана достиг пятилетнего максимума – чиновник

Поставки сырой нефти из страны Персидского залива значительно сократились в 2018 году после того, как Вашингтон вышел из ключевой ядерной сделки и вновь ввел санкции.

Экспорт нефти Ирана вырос в прошлом году до самого высокого уровня с 2018 года, сообщило в воскресенье полуофициальное информационное агентство Tasnim со ссылкой на министра нефти Джавада Овджи.

По словам Овджи, с начала иранского года 21 марта 2022 года страна экспортировала на 83 миллиона баррелей нефти больше, чем за тот же период предыдущего года. Чиновник не уточнил точные объемы экспорта нефти, но сказал, что они достигли максимального уровня с момента повторного введения санкций США около пяти лет назад. По словам Оуджи, экспорт газа также вырос на 15% по сравнению с предыдущим иранским годом.

Экспорт нефти Тегерана был сокращен с 2018 года, когда бывший президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки 2015 года и вновь ввел санкции против нефтяного, банковского и транспортного секторов Ирана, стремясь сократить доходы Тегерана. Экспорт впоследствии упал до 100 000 баррелей в сутки (баррелей в сутки) в разное время с более чем 2,5 миллионов баррелей в сутки в 2018 году, согласно данным отслеживания танкеров.

Ядерная сделка предусматривала ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций. Переговоры о возобновлении сделки пока зашли в тупик, поскольку Вашингтон недоволен предполагаемой продажей Ираном беспилотников России и нарушениями прав человека.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Российская нефть перемещается на Ближний Восток – Reuters

Кроме того, ранее в этом месяце США ввели новые санкции в отношении 11 фирм и 20 аффилированных с ними морских судов, которые якобы способствовали иранскому экспорту нефти и нефтехимической продукции в нарушение ограничений США.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: