Энергетическая политика ЕС – это экономическое самоубийство – Путин

Президент заявил, что попытки отказаться от российского ископаемого топлива спровоцировали энергетическую инфляцию на Западе

Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что винить в энергетической инфляции в странах Запада следует их собственные ошибки, а не Россию. По словам Путина, ЕС совершает экономическое самоубийство, пытаясь отвыкнуть от российских энергоресурсов.

«Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно, внутреннее дело европейских стран. Мы должны действовать прагматично, исходить в первую очередь из собственных экономических интересов». сказал он в ходе видеоконференции, посвященной нефтяному сектору.

По словам Путина, Европа осознает, что пока не может полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем не менее они поставили такую ​​задачу, «не обращая никакого внимания на ущерб, который они уже нанесли собственной экономике».

Санкции и заявления о желании отказаться от российских энергоресурсов способствовали росту цен на нефть во всем мире». — подчеркнул он.

«Сегодня мы видим, что по абсолютно политическим мотивам, из-за собственных амбиций и под давлением своего американского сюзерена европейские страны вводят все новые и новые санкции на рынках нефти и газа. Все это приводит к инфляции, и вместо того, чтобы признать свои ошибки, они пытаются переложить вину на кого-то другого». — сказал Путин.

«Эту энергетическую инфляцию пытаются свалить на нас, они винят во всем Россию, пытаясь прикрыть, как я уже говорил, свои системные ошибки в этой сфере», — добавил президент России.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: