Энергетический кризис Европы только ухудшился

Помимо продолжающегося нехватки природного газа, Европа столкнется с зимним сезоном с сокращением производства ядерной энергии во Франции, что усугубит энергетический кризис и заставит большую часть континента молиться о более мягкой зиме.

Французская компания EDF остановила в четверг две атомные электростанции, обнаружив неисправность на одной из них во время планового технического обслуживания. Это приводит к тому, что общее количество атомных станций, вышедших из строя, в настоящее время составляет четыре, что составляет 13% от текущей доступности электроэнергии во Франции, крупном экспортере электроэнергии в соседние страны и Великобританию.

Ядерная энергия производит большую часть электроэнергии Франции. Франция получает более 70% всей электроэнергии от производства ядерной энергии и является крупным экспортером электроэнергии, в том числе в Великобританию.

Отключение на французских атомных станциях произошло в тот момент, когда температура в Европе начала падать, и на фоне продолжающегося кризиса природного газа, когда уровень газа в хранилищах находится на самом низком уровне за десятилетие.

Без части французского экспорта электроэнергии некоторые страны северо-западной Европы могут столкнуться с ограничениями в собственном энергоснабжении.

Если зимой будет холоднее, чем обычно, это не будет означать облегчения из-за стремительного роста цен на электроэнергию и счетов за электроэнергию для потребителей. Bloomberg отмечает, что это также может повысить вероятность серьезных отключений электроэнергии.

«Теперь для того, чтобы попасть в беду, потребуется всего 2-3 градуса Цельсия ниже сезонной нормы», Об этом Bloomberg сообщил Эмерик де Виган, генеральный директор компании по анализу энергии COR-e.

После того, как Франция остановила работу некоторых своих атомных станций, в четверг цены на электроэнергию в Европе взлетели до рекордного уровня.

Перебои в работе атомных электростанций во Франции происходят в самый неподходящий момент для энергоснабжения Европы, учитывая, что холодная зима может привести к истощению ее запасов природного газа и что немецкий сетевой регулятор, который рассматривает сертификацию возглавляемого Россией Северного потока-2 Газопровод заявил в четверг, что не примет решение до июля 2022 года.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.