ЕС готовит санкции, нарушающие газовый план России – Bloomberg


Предложение позволяет открыть счета в Газпромбанке, как того требует Москва, сообщают претензии

Сообщается, что Европейская комиссия согласовала план, который позволит компаниям продолжать покупать российский газ, не нарушая санкций, введенных против Москвы в связи с ее военным нападением на Украину.

В субботу агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с результатами закрытого заседания исполнительной власти ЕС, сообщило, что новое руководство потребует от компаний четко заявить, что они считают свои обязательства выполненными после завершения платежа в евро или долларах.

В то же время предложение не мешает компаниям открывать счета в евро или долларах в Газпромбанке, как того требует Москва.

В марте президент России Владимир Путин потребовал, чтобы «недружественные» страны платили за российский газ в рублях. Для этого им предлагается открыть счета в Газпромбанке и осуществлять платежи в евро или долларах, которые затем конвертируются в российскую валюту.

Путин также предупредил, что несоблюдение новой системы будет означать, что пострадавшие страны рискуют потерять поставки газа.

Исполнительный орган ЕС не стал говорить, соответствует ли также наличие счета в рублях – шаг, предусмотренный российским указом – правилам ЕС,Информационное агентство сообщило, отметив, что ранее официальные лица ЕС указывали:хотя никогда в письменной форме,” что открытие рублевых счетов нарушит санкции.



Финляндия готовится жить без российского газа – СМИ

У нескольких международных компаний есть крайние сроки оплаты в этом месяце. Если они откажутся выполнять требования Москвы, некоторые поставки газа могут быть прекращены, как это произошло в прошлом месяце с Болгарией и Польшей. Некоторые страны уже готовятся к такому сценарию.

28 апреля финский министр по европейским делам и управлению собственностью Титти Туппурайнен заявил, что Хельсинки не согласится на российское «шантажировать».

В апреле Еврокомиссия заявила, что могут существовать способы оплаты российского газа в рублях без нарушения санкций. Это заявление вызвало иронический комментарий бывшего президента России Дмитрия Медведева.

Мы ценим последовательность и добросовестность наших европейских партнеров. Особенно с учетом того, что, по последним данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более полугода. А если серьезно, то они и недели не продержатся», — написал в Telegram Медведев, который в настоящее время является заместителем председателя Совета безопасности России.

Тем временем Еврокомиссия планирует уже в этом месяце обнародовать подробный проект, направленный на поэтапный отказ от российского ископаемого топлива, в ответ на военную операцию на Украине.

Ранее на Россию приходилось 40% импорта газа ЕС, и она поставляла газ в общей сложности 23 другим европейским странам.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: